Виталий Бондаренко

Как правильно прикладывать мазь Вишневского при лимфоузлах? Восполились лимфоузлы

Ку
Кундыз

Терапевт хотя бы. О чем свидетельствует воспаление лимфоузлов?

Как правило, воспаляется один или несколько лимфатических узлов недалеко от очага инфекции. Инфекция может попадать в лимфатический узел из раны (например, болезнь Гюнтера) , фурункула, больного зуба и др.

Так, затылочные лимфоузлы часто увеличиваются при инфекциях волосистой части головы, а предушные лимфоузлы часто увеличиваются при инфекционных конъюнктивитах и фелинозе. Особенно часто встречается местное увеличение шейных лимфоузлов. Обычно оно обусловлено инфекциями верхних дыхательных путей, болезнями зубов и болезнями полости рта, инфекционным монокулезом и другими вирусными инфекциями. А, например, паховые лимфоузлы обычно увеличиваются при инфекциях или травмах ног, а также при заболеваниях передающихся половым путем.

Однако не стоит самостоятельно ставить себе диагноз. Для этого необходим врачебный осмотр, во время которого специалист определяет, носит ли увеличение лимфоузлов локальный или распространенный характер, оценивает их консистенцию, размеры и подвижность, выявляет наличие или отсутствие болезненности при пальпации, симптомы воспаления окружающих тканей, участки поврежденной кожи и другие возможные очаги инфекции.
Лечение

Лечение серозной формы острого или по дострого лимфаденита, пока нет перехода в нагноение, — консервативное. Рекомендуется покой, тепло, асептические повязки, не нициллинотерапия, новокаиновая блокада по А. В. Вишневскому. Существует в практике блокада очага путем введения в ткани вокруг инфильтрата и в толщу очага пенициллин; 100-150 млн ЕД с новокаином 0,25%-ный 10-15 мл. Одновременно необходимо лечение первичного очага (вскрытие гнойника послужившего причиной лимфаденита) .

При гнойных лимфаденитах, особенно осложненных прогрессирующим флегмонозным или некротическим процессом, показа разрез и удаление гноя, омертвевших тканей и дренирование вскрытой гнойной полости антибиотики, сульфаниламиды.

Лечение народными средствами

Лечение воспаления лимфоузлов должно быть направлено, в первую очередь, на устранение причины, вызвавшей лимфоденит. Для лечения лимфоденита можно использовать ряд противовоспалительных сборов:

Трава клевера 2 части, трава фиалки трехцветной 1 часть, трава зверобоя 2 части, лист подорожника 3 части, семена подорожника 1 часть, трава полыни 1 часть, корень аира 2 части
Трава полыни 3 части, трава душицы 2 части, трава чабреца 1 часть, трава медуницы 2 части, трава льнянки 1 часть, трава черноголовки 1 часть, трава зверобоя 2 части, трава спорыша 2 части, лист берёзы 6 частей, лист малины 4 части, корень солодки 3 части, корень валерианы 2 части, корень аира 2 части
Трава володушки, трава полыни, трава мяты, трава зверобоя, трава душицы, трава малины, цветки липы, трава лабазника, корень одуванчика — поровну
Трава полыни 1 часть, трава спорыша 3 части, трава клевера 3 части, корень валерианы 2 части, корень солодки 4 части, лист подорожника 3 части, семена укропа 1 часть, корень одуванчика 2 части
Цветки календулы, цветки лаванды, цветки бузины, лист смородины, трава полыни — поровну

Приготовление сборов: измельченные в кофемолке или мясорубке растения смешать, 2 столовых ложки смеси залить 1 литром кипятка, настоятьночь в термосе, процедить, сырье отжать. Принять в течение дня полученный литр настоя. Курс лечения 1,5-2 месяца.
На 8–12 часов накладывается мазь Вишневского (марлевая повязка с препаратом) . После удаления повязки кожа вытирается (сначала салфеткой насухо, а после протирается спиртом) , затем мазь накладывается снова. Можно использовать и окклюзивную повязку (мазевой компресс, накрытый целлофаном или компрессной бумагой).