Ми
Михаил

Говорят "вера в бога", но не является ли это выражение формой отрицания бога?

Для того чтобы ответить на вопрос, надо выяснить, что такое вера само по себе? Это позволит задать контекст рассмотрения вопроса.
Используемые понятия не так однозначны.

Ег
Егор

Вера это такой женщин=))

117 Пилот

существуют понятия - "вера в собственные силы" и "неуверенность в себе". В бога верят те, кому верить больше не во что и интеллекта не хватает развиваться дальше...

Илья

человек слаб и вера в бога или черта,
ему как соломинка.
Вообще всегда задаю вопрос себе - бог -если он есть -то куда смотрит?
Я не крещеный, не бежал в церковь, как все как за модой!
Но иногда в тяжелых случаях вспоминаю бога словом.

Вообще религия вместе с институтами власти государства - угнетает человека.

Олеся

Вера - принятие утверждения без доказательства и проверки.
На Вере базируются все мошенничества в т. ч. и любая религия, политика.
Вера - гениальное изобретение Диавола.

Aлексей Жуков

Здесь обстоятельный ответ на этот вопрос.

Сергей Герасимов

По-моему, очень хорошее определение веры дал апостол Павел: " Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого". Кому-то это может показаться странным, но настоящая вера действительно строится на проверенных фактах, потому что слово "вера" имеет общий корень со словом "доверие". Ну а чтобы кому-то можно было доверять, сначала нужно убедиться в его надежности. Ведь когда мы верим какому-то человеку на слово, это значит что мы не сомневаемся в его честности.

Mingijan Tepkeev

Вера, в моем понимании, - уВЕРЕнность! Вот и весь контекст...

Наиля Григорьева

Вера - это то, во что ты веришь безусловно, бездоказательно, на уровне интуиции.
Это выражение не является отрицанием. Вообще отрицание Бога логически глупо. Нельзя отрицать существование того, что существует, о чем говорится и т. д. (другой вопрос где, в каком мире существует...) .
Вот если мы не говорим о "авлролаоргшмг", то оно и не существует.
Другое дело что понятие о Боге у человечества весьма отсталое и извращенное церковью, различными религиями и прочими баснями.

Михаил Приображенский

верить ему, полностью отдаться его воли! всем добра