Сашина Настя

Кофемания: синдром отмены. Как бороться?

"В нейрохимическом механизме стимулирующего действия кофеина важную роль играет его способность связываться со специфическими «пуриновыми» , или аденозиновыми рецепторами мозга, эндогенным лигандом для которых является пуриновый нуклеозид — аденозин. Структурное сходство молекулы кофеина и аденозина способствует этому. Поскольку аденозин рассматривается как фактор, уменьшающий процессы возбуждения в мозге, замещение его кофеином приводит к стимулирующему эффекту. При длительном применении кофеина возможно образование в клетках мозга новых аденозиновых рецепторов, и действие кофеина постепенно уменьшается. Вместе с тем при внезапном прекращении введения кофеина, аденозин занимает все доступные рецепторы, что может привести к усилению торможения с явлениями утомления, сонливости, депрессии и др. " (с) Википедия.
У меня как раз такое.

Олеся Тетёкина

Надо найти серьезную мотивацию, например, беременные легко бросают и курить и пить.

Околя

перейти на кофе без кофеина

Серега

Сократить до одной чаши по утрам-не вредно. больше всего ломает при отсутствии утренней чашки.

Руслан Выгодин

Вы книжку "Трое в лодке, не считая собаки" читали? Там одному невротику врач рецепт выписал "Днем - бифштекс с кровью, ночью - кровать. Принимать ежедневно, и перестать думать о всякой фигне". Там было грубее написано, но я смягчил специально для вас, постаравшись оставить смысл.

Ирина Тихомирова

заменить на цикорий

Витя Беляев

Заняться заместитель ной терапией пороха заменителя)))