Наталия

Отмена определения суда о наложении запрета

Я подал в суд на взыскание стоимости услуг по договору. Суд вынес Определение об обеспечительном запрете на реализацию недвижимости, в качестве обеспечения решения по исковому, т. к. на момент вынесения определения, Ответчик, являясь заказчиком по договору, уже был должен мне за оказанные услуги. Решение прошло апелляцию без изменений.

Теперь дочь Ответчика подаёт иск о снятии запрета, т. к. до подачи мною в суд, за неделю, Ответчик сдал на регистрацию договора дарения на объекты, на которые наложен запрет, и суд той-же первой инстанции, но совершенно другой судья, удовлетворяет этот Иск.

Вопросы:

Определение судьи может быть снято только тем-же судом, или нет?
"ИНСТРУКЦИЯ ПО СУДЕБНОМУ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ - 13.1. Контроль за обращением к исполнению приговоров, решений и определений, вынесенных в суде первой и кассационной инстанций, осуществляется судьей, под председательством которого рассмотрено дело. "

В Апелляционном Определении, в результативной части говориться: -"суд первой инстанции правильно применил нормы материального права. Нарушений или неправильного применения норм процессуального права, влекущих отмену решения, судом первой инстанции не допущено... " Т. е. сейчас суд первой инстанции отменяет решение НижегородОблСуда, это правильно? .

Нельзя-ли подать в уголовку на мошеннические действия Ответчика, пытающегося перевести своё имущество, чтобы не платить по своим долговым обязательствам?

Виталий Ермолаев

Я правильно понял, что суды первой и апелляционной инстанций приняли решение об удовлетворении исковых требований?

В таком случае решение судьи об отмене обеспечения иска не основано на законе. В соответствии с п. 3 ст. 144 ГПК "При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда"
Подавайте частную жалобу в порядке ст. 145 ГПК. Тем более, что "Подача частной жалобы на определение суда об отмене обеспечения иска или о замене одних мер по обеспечению иска другими мерами по обеспечению иска приостанавливает исполнение определения суда. "

Вообще непонятно, почему "сдача на регистрацию договора дарения" может служить основанием для отмены мер обеспечения по иску.