Александр

Подскажите хорошие сорта чёрной смородины по вашему опыту ?

Dmitry Pavlov

Триада, Нора--очень ранние, крупные и сладкие, Несравненная, Селеченская--очень крупные, вкус ближе к сладкой с очень сильным ароматом, средне-ранние, Титания--поздний, кисло-сладкий-----все эти сорта не осыпаются, долго не перезревают и ничем у меня за долгое время не болели.
Фото---Несравненная

Селеченская
Нора
Триада

Максим Унжаков

Выбор сорта зависит от региона проживания.
У нас в Подмосковье растет смородина Перун.
Сорт среднего срока созревания. Устойчив к засухе, заморозкам, среднеустойчив к мучнистой росе, антракнозу, почковому клещу, слабо поражается тлей.
Куст среднерослый, полураскидистый.
Кисть средняя и длинная (6-11 ягод) .
Ягоды крупные (1,3-4,0 г) , округлые, блестящие, с прочной кожицей и сухим отрывом.
Мякоть зеленоватая, сладкая с сильным ароматом, отличного вкуса.

Алла Смирнова

Вологда- дружное созревание, сухой отрыв, урожайная, абсолютно устойчивая к мучнистой росе.

Рома Новиков

Велой или Ленинградская сладкая. Пигмей и поздняя Лентяй очень крупные ягоды. у Пигмея дегустационная оценка выше всех сортов -5 баллов

Александр Тумайкин

нам голубка нравится- крупная и вкусная

Артём Алексеев

В Лен. области хорошо растут старые проверенные сорта - Сеянец Голубки и Ленинградский великан. Ягоды размером с вишню и изумительный вкус. Рекомендую.

Илья Балахнин

у нас растет везде.. в основном Приморский чемпион

Лёха Антонов

Южн Урал- Сеянец Голубки- сладкая. не осыпаетс ЯДРЁНАЯ- очень крупная, урожайная. вкус уступает Сея Гол.

Юлия Большакова

Мне нравится моя Венера, хотя есть и другие неплохие сорта. У Венеры первые ягоды крупные, осыпаются. Кожица тонкая. Зато сажусь на скамеечку под кустик, ставлю емкость и просто сдаиваю с веток - за это и нравится. И не очень кислая. (Не понимаю характеристику "сладкая" по отношению к черной смородине)

Артур

Люблю Ажурную, Сластена и Дачница. Очень крупная ягода.