Ма
Мария

Как оставить свое гражданство и получить гражданство РФ?

Здравствуйте. Я живу в РФ уже 14 лет, приехал из Узбекистана. Гражданства России не имею, но сначала жил по регистрации по месту жительства, а потом по РВП. В 2011 году поехал в Израиль и получил там гражданство Израиля, через 3 месяца вернулся назад в РФ. Сейчас хочу получить гражданство РФ. Скажите, для получения гражданства России мне необходимо отказаться от гражданств двух стран (Узбекистан, Израиль) или можно только от одного?

Эля Маданова

Повторю еще раз, для тех, кто в танке: Израиль не заключал НИ С ОДНОЙ старой мира соглашений о двойном гражданстве. Россия имеет такие соглашения, только с Таджикистаном и Туркменией (правда почивший туркменбаши вышел из него в одностороннем порядке) .

Все это я уже раз писал: http://otvet.mail.ru/question/50040484 Спартак Каримов теперь выдал это за свой ответ.. .

Теперь, что касается принятия российского гражданства - Закон о гражданстве требует от иностранцев, желающих принять российское гражднство, отказываться от прежнего:

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
...
г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин

http://www.consultant.ru/popular/civic/34_2.html#p123
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Так что ни с Узбекистаном, ни с Израилем - у РФ не было никаких договоров о вопросах двойного гражданства, поэтому - если станешь принимать российское - и от узбекского, и от израильского - откажишься, не откажишься (вернее не приложишь хотя бы подтверждения, что ты обратился в соотвествующие консульства с заявлением об отказе от гражданства) - не получишь российского.. .а за отказ о гражданства тоже деньги берут.. .а тебе еще и двум странам платить...

Ирина Тихомирова

сначала для определения - двойное гражданство, это когда у Вас имеется два (или более гражданства) , и эти страны заключили между собой договоры, соглашения о двйном гражданстве и и признают за своими гражданами наличие гражданства другого государства наряду со своим. Т. е. для обоих государств Вы выступаете одновременно и как гражданин одного и другого гражданств - двойное гражданство.

Если подобных соглашений между странами нет, то каждая страна воспринимает Вас только как своего гражданина, и Ваше иное гражданство не учитывает. В этом случае нужно говорить о втором (ином, другом) , но не двойном гражданстве. Т. е. если законы страны первого гражданства допускают принятие иного гражданства без утраты своего, а законы страны второго гражданства не требуют от Вас отказа или утраты первого граждаства - можете иметь ДВА (но не двойное гражданство)

Так вот Израиль не заключал НИ С ОДНОЙ старой мира соглашений о двойном гражданстве. Россия имеет такие соглашения (допущу, что Вы с России) , только с Таджикистаном и Туркменией. Поэтому ДВОЙНОГО гражданства России и Израиля быть НЕ МОЖЕТ!

Но, Россия (если Вы с России) согласно со статьей 6 закона о гражданстве допускает принятие иных гражданств (но не признает их) своими гражданами, а Израиль не требует от этнических евреев и их членов семей - граждан других стран, прибывших в страну по репатриации, при получении израильского гражданства отказываться от прежнего. В этом случае - Вы будете ИМЕТЬ ДВА ГРАЖДАНСТВА!

Но если Вы как гражданин той же России приехали как иностранец в Израиль, не по репатриации, и захотите принять израильске гражданство, то в соответствии с израильским законом гражданстве - Вы должны бутете ОТКАЗАТЬСЯ от российского гражданства. Также и на оборот если как израильтянин приедете в Россию и захотите принять российское гражданств - нужно будет отказаться сначала от израильского - требование российского закона о гражданстве ст. 13.

Также некоторые страны лишают своих граждан своего гражданства, если они приняли иное - например Казахстан - если еврей из Казахстана приехал в Израиль и получил израильское гражданство - даже если при этом не нужн было отказываться от казахстанского, закон Казахстана о гражданстве и так лишит такго гражданина гражданства Казахстана. Схожие требования и в законе гражданстве Украины (правда там должна пройти прцедура утраты гражданства) .

от гражданства Узбекистана вам нужно будет однозначно отказываться

Ел
Елена

Между РФ и Израилем есть договор о двойном гражданстве. Поэтому отказываться от гражданства Израиля нет необходимости. Вам стоит с этой проблемой обратиться в ФМС по месту регистрации в РФ. Там подскажут, какие документы собрать для временной регистрации на территории РФ, затем для разрешения на временное проживание, затем на вид на жительство, и, наконец, на гражданство РФ.

Merei

РФ не признает двойного гражданства.