Елена Шувалова

может ли 1/2 доля однаком квартиры перейти за долги по компенсации за пользование жилым помещением ко второму собств???

Ольга Ющенко

Может но это сложный и многоступенчатый процесс, неоднозначный и непрямой.
Должника сначала судят.
Потом приговаривают отдать долг.
У него ничего нет кроме 1/2 доли, тогда появляетесь на сцене вы и предлагаете выкупить у него эту долю.
Вы единственный покупатель (других дураков естественно не нашлось!) . покупаете, оформляете документы, выплачиваете коммунальные долги, отдаете оставшиеся после вычета деньги второму собственнику и выселяете его нах%й.
При условии. что ему есть куда уйти. а не в чисто поле. иначе он сохраняет право ПРОЖИВАНИЯ.
Вот такой вот хитрый компот.