Любовь
Любовь

Как правильно написать заявление по ОСАГО

Ситуация: ДТП. Мне повредили бампер вследствие не соблюдения дистанции. Все документы на руках. У меня есть ОСАГО и КАСКО одной и той же страховой компании. Когда я приезжаю на оформление в страховую дело сначала открывают по ОСАГО, хотя КАСКО тоже есть. Когда я говорю про КАСКО, страховщик говорит, что в их базе мой полис считается аннулированным и скорее всего я получу отказ. Но тем не менее я хочу зарегистрировать свой случай по КАСКО. Мне говорят, что необходимо теперь отказаться от дела по ОСАГО и писать заявление по КАСКО. Мне предлагают написать, что я готова уригулировать вопрос ДТП в одностороннем порядке и претензий к компании не имею.

Вопрос: Подскажите, как правильно написать заявление по ОСАГО и оформиться по КАСКО чтобы получить от компании-страховщика причитающуюся выплату без урона для себя.
Буду признательна за помощь.

Андрей, дело в том, что я не хочу, чтобы дело запускали по ОСАГО, т. к. компенсация там мизерная. Мне нужно, чтобы дело приняли и оформили по КАСКО. Но т. к. документы уже были оформлены на ОСАГО, страховая просит меня писать заявление на отказ о рассмотрении дела по ОСАГО и предлагает написать в свободной форме, что я беру на себя обязательство уригулировать дело и претензий не имею. Т. е. мне нужно написать отказ по ОСАГО, чтобы меня стали оформлять по КАСКО, т. к. они не могут одно и то же дело рассматривать и там и там. Как быть в этой ситуации?

ЮЖ
Юлия Жуковецкая

Чтобы не "про"""бать" дело - ищите юриста!! ! У меня такое было -кидали туда-сюда, только через суд взыскала!!!! И учтите - вас кидают, а ВРЕМЯ ИДЕТ!!!! Потом скажут - пропустили сроки.. . не известили.... Не здесь сидите, а к юристу!!!!

Подкорытов
Подкорытов

Написать заявление - требование (в свободной форме) на имя руководителя страховой компании :

В страховую компанию «______________»
от Сидорова Семена Семеновича.
Страховое дело № _____ , автомобиль ВАЗ 1111, регистрационный знак С777 СС 77

ТРЕБОВАНИЕ

В соответствии с пунктом 71 «Правил ОСАГО (Обязательного Страхования Автогражданской Ответственности) владельцев транспортных средств» (далее «Правил ОСАГО») , прошу выдать мне на руки копию акта о страховом случае и платежное поручение не позднее 3 дней с даты получения данного требования. При исполнении данного требования прошу учесть, что в соответствии с пунктом 70 «Правил ОСАГО» , неотъемлемой частью акта о страховом случае является заключение независимой экспертизы, которая была организована в соответствии с пунктом 45 «Правил» . Копию платежного поручения и акта о страховом случае с его неотъемлемой частью, т. е. заключением независимой экспертизы, включающей в себя акт осмотра поврежденного автомобиля, фототаблицы, расчет стоимости восстановительного ремонта, а также другие материалы входящие в состав заключения независимой экспертизы, прошу заверить соответствующим образом.

В случае отказа в исполнении данного требования мною будет направлена жалоба в РСА (Российский Союз Автостраховщиков) и ФСФР (Федеральную Службу по Финансовым Рынкам) .

_____________________ Сидоров С. С.

« » _____________ 2012г.

*Примечание :

*Обязательно напишите в 2-х экземплярах и второй (свой) экзепляр потребуйте у представителя страховой компании, который у Вас будет принимать требование, заверить печатью страховой компании, подписью представителя страховой компании (с расшифровкой его подписи и занимаемой им должностью) и с указанием даты принятия!

*А через 3-дня подъехать в страховую компанию и забрать все перечисленные документы, каждый из которых должен быть так же заверен печатью, подписью и с указанием даты выдачи!

*А в случае отказа в выдаче какого либо из перечисленных документов, Вы можете потребовать отказ в письменной форме с обоснованием причины отказа и так же заверенный числом, печатью и подписью, но для суда вполне достаточно будет копии Вашего заявления-требования, из которого ясно будет следовать, что Вы в страховую компанию обращались, документы затребовали, а в страховой компании в выдаче отказали!

*И обязательно провести правильно и грамотно действительно независимую автоэкспертизу (стоимость которой, как и другие Ваши расходы, связанные с Вашим делом, страховая компания должна будет полностью оплатить в судебном порядке!

*И далее обратиться в суд, либо самой, но лучше при помощи грамотного автоюриста!

*Только так и никак иначе, если конечно хотите получить Ваши денежные средства в полном объеме, а не оставлять их в "кармане" страховой компании и нехотя становиться их "спонсором"!

Похожие вопросы
Кто подскажет как правильно написать заявление в суд
написать правильно заявление
Как правильно написать заявление
Как правильно написать заявление?
Как правильно написать заявление в администрацию
Страхование: Как правильно написать заявление по ОСАГО
как правильно написать исковое заявление по договору займа
Как правильно написать исковое заявление по не долга возврату
Как правильно написать заявление?
Как правильно написать заявление на организацию, на возмещение ущерба.