Любовь

Как правильно написать заявление по ОСАГО

Ситуация: ДТП. Мне повредили бампер вследствие не соблюдения дистанции. Все документы на руках. У меня есть ОСАГО и КАСКО одной и той же страховой компании. Когда я приезжаю на оформление в страховую дело сначала открывают по ОСАГО, хотя КАСКО тоже есть. Когда я говорю про КАСКО, страховщик говорит, что в их базе мой полис считается аннулированным и скорее всего я получу отказ. Но тем не менее я хочу зарегистрировать свой случай по КАСКО. Мне говорят, что необходимо теперь отказаться от дела по ОСАГО и писать заявление по КАСКО. Мне предлагают написать, что я готова уригулировать вопрос ДТП в одностороннем порядке и претензий к компании не имею.

Вопрос: Подскажите, как правильно написать заявление по ОСАГО и оформиться по КАСКО чтобы получить от компании-страховщика причитающуюся выплату без урона для себя.
Буду признательна за помощь.

Андрей, дело в том, что я не хочу, чтобы дело запускали по ОСАГО, т. к. компенсация там мизерная. Мне нужно, чтобы дело приняли и оформили по КАСКО. Но т. к. документы уже были оформлены на ОСАГО, страховая просит меня писать заявление на отказ о рассмотрении дела по ОСАГО и предлагает написать в свободной форме, что я беру на себя обязательство уригулировать дело и претензий не имею. Т. е. мне нужно написать отказ по ОСАГО, чтобы меня стали оформлять по КАСКО, т. к. они не могут одно и то же дело рассматривать и там и там. Как быть в этой ситуации?

Юлия Жуковецкая

Чтобы не "про"""бать" дело - ищите юриста!! ! У меня такое было -кидали туда-сюда, только через суд взыскала!!!! И учтите - вас кидают, а ВРЕМЯ ИДЕТ!!!! Потом скажут - пропустили сроки.. . не известили.... Не здесь сидите, а к юристу!!!!

Подкорытов

Написать заявление - требование (в свободной форме) на имя руководителя страховой компании :

В страховую компанию «______________»
от Сидорова Семена Семеновича.
Страховое дело № _____ , автомобиль ВАЗ 1111, регистрационный знак С777 СС 77

ТРЕБОВАНИЕ

В соответствии с пунктом 71 «Правил ОСАГО (Обязательного Страхования Автогражданской Ответственности) владельцев транспортных средств» (далее «Правил ОСАГО») , прошу выдать мне на руки копию акта о страховом случае и платежное поручение не позднее 3 дней с даты получения данного требования. При исполнении данного требования прошу учесть, что в соответствии с пунктом 70 «Правил ОСАГО» , неотъемлемой частью акта о страховом случае является заключение независимой экспертизы, которая была организована в соответствии с пунктом 45 «Правил» . Копию платежного поручения и акта о страховом случае с его неотъемлемой частью, т. е. заключением независимой экспертизы, включающей в себя акт осмотра поврежденного автомобиля, фототаблицы, расчет стоимости восстановительного ремонта, а также другие материалы входящие в состав заключения независимой экспертизы, прошу заверить соответствующим образом.

В случае отказа в исполнении данного требования мною будет направлена жалоба в РСА (Российский Союз Автостраховщиков) и ФСФР (Федеральную Службу по Финансовым Рынкам) .

_____________________ Сидоров С. С.

« » _____________ 2012г.

*Примечание :

*Обязательно напишите в 2-х экземплярах и второй (свой) экзепляр потребуйте у представителя страховой компании, который у Вас будет принимать требование, заверить печатью страховой компании, подписью представителя страховой компании (с расшифровкой его подписи и занимаемой им должностью) и с указанием даты принятия!

*А через 3-дня подъехать в страховую компанию и забрать все перечисленные документы, каждый из которых должен быть так же заверен печатью, подписью и с указанием даты выдачи!

*А в случае отказа в выдаче какого либо из перечисленных документов, Вы можете потребовать отказ в письменной форме с обоснованием причины отказа и так же заверенный числом, печатью и подписью, но для суда вполне достаточно будет копии Вашего заявления-требования, из которого ясно будет следовать, что Вы в страховую компанию обращались, документы затребовали, а в страховой компании в выдаче отказали!

*И обязательно провести правильно и грамотно действительно независимую автоэкспертизу (стоимость которой, как и другие Ваши расходы, связанные с Вашим делом, страховая компания должна будет полностью оплатить в судебном порядке!

*И далее обратиться в суд, либо самой, но лучше при помощи грамотного автоюриста!

*Только так и никак иначе, если конечно хотите получить Ваши денежные средства в полном объеме, а не оставлять их в "кармане" страховой компании и нехотя становиться их "спонсором"!