Анастасия Вазирова

как обрезать яблоню весной? подскажите, пожалуйста.

Умар Мулла Киличов

как дядя учил все ветки что растут вовнутрь обрезать и не жалеть, из расчета что солнышко должно доставатся всем веткам

Денис Милютин

Я не обрезаю яблони вообще, а прищипываю их летом два-три раза по достижению молодым приростом длины 18-20 см. Очень удобно. Работы немного, яблони не травмируются, плодоносят каждый год, не отдыхая.
Зачем выращивать летом то, что вы обрежете весной или осенью? пусть яблоня тратит силы на плодоношение, а не на выращивание ненужных побегов.

Эльдар

Это -- целая наука! На раз-два, не получится....

Аленочка Потапова

Прямостоячие на основных ветвях и притеняющие .

Илья

Только всё это нужно было делать месяц назад, когда яблони ещё спали. А сейчас уже началось сокодвижение, обрезку теперь лучше сделать осенью, после опада листвы.

Наталья Воронина

удалить сломаные, и сухие сучья.