Aлексей Жуков

собака у меня, ротвейлер, почти 9 лет, прихожу домой - а сын балуется, спрятался.

..Говорю ей: где Олег, покажи... пошла в комнату и села около него - это совпадение хотя у меня сын ходить учился держась за ее ухо, но не может же быть такого, чтоб собака вообще все понимала!

Евгений Ильянов

Зря Вы так думаете, прекрасно они нас понимают, вот мы их не всегда .А ротвейлера вообще очень умны, наблюдательны и преданны ( были и у меня )

Ekaterina Puryasova

почти все мои собаки знали (ют) по именам членов семьи (и свои игрушки - мячик, косточка и т. д) и играют в "прятки", не вижу ничего особенного в этом. собака среагировала на вашу интонацию и на имя

Олеся Тетёкина

Мир полон загадок! собаки умные.

Ася

Может. Собаке можно делать замечание один на один. Если при посторонних, она обидится. Просто люди не внимательны.

Дмитрий

Они прекрасно понимают человеческую речь.

Ольга Бравикова

Собаки, чем дольше и теснее общаются с человеком, тем больше понимают его.

На
Ната

И собаки и кошки понимают очень много человеческих слов, они очень тонко и чутко реагируют на интонации и вполне нас понимают. Вы просто недооцениваете интеллект животных. А кроме всего прочего, как и среди людей, бывают очень умные)))) , талантливые и т. п.

За
Зайка

Почему не может, все может. У нас давно пудель был, обожала, когда ей палочку кидали, вот гуляем с ней, она палку приносит, гнилую всю, мы говорит, нет, это плохая палочка, неси хорошую, она эту бросала и приносила, хорошую. Потом доберман был, всегда ему говорила, где бабушка (ну или любой член семьи или предмет) всегда пойдет и сядет рядом, радостный, типа вот! Я нашел!

Дм
Дмитрий

Собаки умные)) ) Я например могу сказать своей "иди водичку попей" она идет и пьет, даже если и не сильно то хочет)

Людмила Людмила

Может, может.
Меня так кошка палила xD

Ольга Корнеева

Ещё как может! Иногда даже собаки понимают больше чем люди... Мой пес когда кот долго домой не возвращался, ходил и искал его! Они очень умные!

Ирина Павлова

оо, если я буду перечислять, что понимает моя пуделиха, тут места не хватит, ну немного назову: без обучения она научилась приносить телефон и поводок, знает свои игрушки по именам, знает по именам меня и всех членов семьи, а так же друзей, знает расположение комнат (где зал, где кухня, моя комната и т. п.), знает значения кучи слов (например стол, телефон, газета, собачка, кошечка, мышка, знает породы собак, например скажешь ей: подойди вон к той таксе, она подойдет именно к таксе, различает цвета, например покажу я ей красный и желтый кружочки, скажу ей "покажи красный" и она показывает, ни разу не ошиблась, хотя ее этому никто не учил, может из игрушек фигуры складывать, скажешь ей "сложи квадрат"-она сложит, может считать, например вырежу две бумажки с цифрами, допустим 16 и 7,скажу ей"сколько будет корень из 49",она лапкой покажет на ту руку, в которой бумажка с правильным ответом, и это еще далеко не все... про команды я вообще молчу, впитывает все, как губка, я подсчитала: она знает 52 команды (включая весь курс ОКД и цирковые элементы)
так что я просто убеждена, что собаки все понимают, что им говорят
А собаку свою надо будет на видео поснимать, блин))

Алексей

Это не совпадение. Они очень умные и сообразительные https://www.youtube.com/watch?v=8dGxOFlBnAg