Ив
Иван

Собака в 9 лет уже старая?

Alexandr

Это от породы зависит. И от размеров собаки.
Пудели спокойно до 18 лет живут. Бывает, что и 20 с лишним.
Средние породы собак лет до 15.
А огромные собаки (доги, ньюфаундленды) лет до 10.
При этом есть породы не огромные, но достаточно подверженные заболеваниям. Сложны в этом плане (чау-чау, шарпеи) . За ними нужен очень хороший уход.
Ещё надо делать скидку на образ жизни собаки, тяжесть судьбы, своевременную ветеринарную помощь, питание. Для дворовой собаки лет 5 - это уже приличный возраст, т. к. она ест, что придётся, и спит, где попало.

Сергей Nf

Собаки живут 15 лет, а при хорошей жизни и больше, поэтому еще не очень старая.

Валерий Мигунов

смотря какая порода

Иришка Голованова

Вообще это зависит от породы.
Допустим для дога уже старая.

Владимир Комаров

крупные собаки живут в основном не дольше12лет-так что пожилая, а если мелкая, то не очень пожилая потому мелкие в среднем живут дольше 12лет

Денис Ильин

Маленькая собачка до старости щенок. Соответственно и наоборот.

Надежда Жукова

От породы зависит. У меня доберман заметно состарился после 9 лет.

Женя Гуллер

собака в возрасте, но не старая

Ол
Олег

Если это ирландский волкодав, то собака уже зомби. Если это спаниель или пудель, то это собака среднего возраста.

Игорь Руссков

у собак приблизительно год жизни равен 5 - 6 годам человеческим. вот и считай.

Роман Бриленко

в возрасте. крупные молоссы вообще 8-9 лет в среднем живут. собачий век недолог

Кристина

Если хорошо гуляла свободно, то нет.

Геннадий Терёшин

Ну да, смотря какая еще собака, мелкие дольше живут, большие 10-12 лет.
Как ухаживают чем кормят тоже не маловажно, прививки там всякие.
Ну 9 лет, если 1 к 7? 63 года

Ev
Evgeshabright

В самом соку!

Надежда Федоркина

по челевеческому возрасту принято умножать на 7,то бишь ей 63

Александр Рябченков

да 9 лет уже не мало 😕

Станислав Егоров

Напишите породу