Алена

Психиатрия в переводе с Греческого это лечение души? Так получается атеисты лечат душу? В которую не верят. +

Да каких только противоречий не встретишь в наш век. Могут сказать что психиатрия стала другой ну так название то не поменяли. Представьте атеист лечитель душ по профессии. Ха! Ну хотя они не вникают в это. Они во многое не вникают.

Им так кажется жить проще.

У нее болит душа или нервные окончания? Какой примитив эта чистая биология.

Обычные пустые фантазии человека в Белом. Желаемое выдавать за действительное удел не далеких людей.

Олеся Тетёкина

еще они живут по тем общественным принципам морали и нравственности, которые были приняты и взяты именно из религий

Башир Катиев

Залог здоровой души это любовь к жизни. .

Тебе это разумеется покажется странным, но как правило в атеистах любви больше чем в верующих начиная с того, что они не доверяют лжи.. .

Верующие же купились на соблазн и дабы обрести желаемое отрабатывают определенную программу не выполнение которой по их мнению приведет к лишению желаемого рая. Отсюда в верующих прогрессирует жадность и дэволюционирует разум

Даже ваше отношение к Богу это сделка и выполнение религиозных обязательств это торгово рыночные отношения

Валентин Понимающий

В психиатрии состояниям религиозного бреда посвящены целые тома исследований. Это широко распространенное явление.
Что характерно и интересно - состояния "атеистического бреда" в психиатрии не описано. Атеизм - свойство психически здоровых и разумных людей.

Владимир Парфенов

В позапрошлом веке русским ученым И. М. Сеченовым было доказано, что материальным органом психики, нашего сознания является головной мозг, поэтому все психоэмоциональные состояния, что способен испытывать человек, зависят от тех процессов, что протекают у него в мозгах. Психиатрия же изучает не душу, четкое определение которой сами религиозно-верующие люди дать не могут, а психику, то есть совокупность личностных, поведенческих качеств человека и те процессы, от которых зависят эти качества. Такая научная дисциплина, которую психиатрия тоже затрагивает - психофизиология. Она изучает нейрофизиологические механизмы психических процессов, состояний и поведения. Если у человека шизофрения, то у него проблемы именно в мозгах, и в общем смысле все психо- и нейронауки изучают не религиозную сказку о душе, а нейрональные механизмы, которые формируют нашу психику и наше сознание. Душа - это религиозно-этическое понятие. Да, в далеком прошлом люди приписывали все свойства психики некоей сущности - душе. Но почему они это делали? Почему люди до сих пор стремятся отделить личность человека от его самого? Потому что так проще и понятнее было для недалеких людей.

Ма
Марина

Просто верующие и атеисты под словом душа понимают немножко разные вещи.

Катя

А вы все усложняете... вам еще жить после смерти наобещали... не надоест?

Sa
Saikal

На картинке - это мятущаяся душа ваша?
Атеисты лечат не душу - психику, чувства, сердце.

Н.
Наталья .

Угу. А все деятели культуры — на самом деле, полеводы. А всякому, кого симулируют, на самом деле втыкают в задницу заострённую палку.
Но одно я могу сказать точно: тот, кто делает далеко идущие выводы из одной только семантики, причём выбирая из всех возможных значений только те, которые ему удобны — тот гарантированный дурачок с претензией на хитрожопость.