Па
Паша

Неужели до сих пор есть люди, которые верят, что в ССср было лучшее в мире образование?))

Алексей Щербаков

Уже проверили и убедились, что лучшее было в СССР.

Яша Кононов

Не только верят в это, знают точно!

Natali Notka

Конечно, если уж тебя научили писать, жаль думать не научили.

Маргарита Зозуля

Люди с советским образованием лучше знают родной язык, у них богаче лексика, образнее речь. Читали в СССР ВСЕ. Математике, физике и другим точным наукам всегда в России учили прекрасно.
А строили как - 30 лет стоят без ухода и ремонта и пока, в отличие от современных зданий, не складываются даже хрущевки.

Роберт Усманов

Думаю, что подавляющее большинство людей верят в очевидное.

Конфетная Зая

Конечно же! Как раньше поступали в ВУЗы? - сдавали экзамены, был огромный конкурс. Как раньше сдавали зачеты. курсовые. дипломные? - по ночам писали, чертили. А сейчас? Весь вопрос сводится к деньгам: у кого покруче родители, тот и СПЕЦИАЛИСТ с высшим образованием! Раньше были дураки-неучи, а сейчас дураки с ДИПЛОМАМИ! Сейчас получить "вышку" - это как должное, а то без нее никуда не берут на работу.

Даша Кузнецова

Знакомый учился в америке, грит спрашиваю у клеги американца по приколу, сколько дней в году? тот достает календарь и колькулятор и начинает считать)))) . он был в шоке)))

Андрей Овчинников

так это гарвардские профессора признали )

Фаина Эдильбаева

конечно лучшее. а ты в этом сомневаешься?

Анастасия Калинина

Про лучшее в мире на знаю, а лучшее, чем сейчас, это очевидно.

Александра Мирошникова

По уровню кроссвордов, которые решали простые люди

Анастасия Прокофьева

нет Я не верю Я знаю

Оля Дембицкая

Я - противник Совка, но тут, категорически не соглашусь. Образование было очень хорошего уровня, а если бы из него еще убрать идеологическую составляющую, то ему бы цены не было.

Екатерина Сава

1.Вопрос задан о сравнении образования в СССР и в мире., а не с образованием в России. Вероятно в России обучение и хуже (надо смотреть по вкладу в науку и экономику). Сам я не знаю, но вижу.

2.Обучение в вузе ССР было громоздким, 30% предметов были о политике и обществе (история, философия, научный коммунизм и целый день в неделю военная кафедра) .
Да и переписывание цитат "великих вождей"
.Времени на изучение специальности оставалось мало, поэтому авральные ночи перед сдачей курсовых работ, экзаменов.
И не удивительно, что американцы не знают, кто такой Патрис Лумумба, и где находится о. Врангеля.
"Нельзя объять необъятное" (К. Прутков). Для этого и существует справочная литература. Надо уметь ее пользоваться.

3.Учились в основном 50% на "удовлетворительно",-только получить диплом, 45 % на "хорошо"-получить стипендию и 5%-на отлично. -получить знания.

И выходил специалист "широкого профиля"-от продавца пивного ларька до генерального секретаря.
Один работал руками, другой болтал языком в разных местах, на людях, да по саунам и банкетам, чтобы успешно продвинуться.

4.Целая армия заочников и вечерников обучение проходили "заочно" на самом деле.
Сдача экзаменов и курсовых проектов уже тогда проходили за вознаграждение.
Мне самому пришлось выполнить более 150 проектов для этих людей.
Это был дополнительный заработок к стипендии. А знания они получали от моей консультации за 15 минут.

Один проект по архитектуре даже был возвращен моему заказчику зав .кафедрой. Пришлось "поганить "отличный прект, чтобы понятно было., кто его выполнил,
Жалко было, но тогда пришлось бы возвращать 100 руб.
Многие студенты даже посмеивались над отличниками, приговаривая "лучше иметь "красный нос и синий диплом, чем "синий" нос и красный диплом. "
Такая была мотивация для получения знаний.
=============================
В Израиле совсем по другому.

А.) Уже на последних трех классах до получения аттестата зрелости распределяются ученики по 3-м категориям. (3,4,5).

"Отлично"-могут пройти конкурс в вуз при успешной сдаче ЭГЭ.

"Хорошисты"-поступить в колледж.

"троечники"-на курсы по рабочей специальности.

Б.) Программа школы охватывают объем знаний 1-го курса советского Вуза. Учиться в школе не просто. Мотивация у "отличников"высока.

В) В вузе еще выше и только немногие получают гос. стипендию. Именно лучшие., успешно работающие и в научном направлении в исследовательских лабораториях.

Г) Поразило меня и то, что перед защитой диплома каждый студент должен выполнить макет сооружения в довольно жестких условиях, по объему, весу, конструкетивных элементов.
Макет проходит испытания и принимается комиссией.
И пришлось немало потрудиться, чтобы это соорудить. Без этого нет защиты диплома.

Д) Защита диплома производится при многих студентах всего потока и студенты задают вопросы по теме защиты своему соученику.
По качеству заданных вопросов и ответа студента, приемная комиссия выставляет баллы всем задающим вопросы, которые затем учитываются при защите. И все проходит высококачественно и дружелюбно.
====================
Описываю так подробно, т. к. сопровождал обучение своих детей в Хайфском Технионе, Бер-Шевском и Тель Авивском университетах.
К 35 годам у них уже масса научных работ и защита одной диссертации.
================
И работают по специальностям, пивом не торговали.
=====
Вот теперь можно и сравнивать.
Советские специалисты и только самые лучшие, за небольшим процентом (до 5-8 😵 могут составить конкуренцию западным специалистам.
А теперь и делайте выводы сами.
Всем успехов в обучении.

Тесса Иш

Ну да. Что верить то по плодам можно видеть.

Алексей Плитюхин

Нет америкосы все изобрели, ну ты блин насмешил ...еще один Задорнов ...

Сергей Котляров

Это на этом сайте дураков полно, а в реальности таких все меньше и меньше.

Мария Фортунатова

Может и не лучшее. Но человек сам должен заниматься самообразованием. Из Гарварда тоже не одни гении и изобретатели выходят.

Жанна Блохина

Ну поскольку я умнее вас, америкашки, то было, таки да. ))
Вот вам простой пример. В Норвегии десятиклассникам-выпускникам предложили решить тест на экзамене, это было лет 12 назхад. "Бабушка строит забор. . На одну сторону забора уходит 20 колышков. Сколько колышков всего нужно для строительства забора? " Правильно ответил только один. Русский, проучившийся 7 лет в России. Сейчас нынешние птенцы Фурсенко-ливанова и эжтот тест без калькулятора не решат. И то. уверен, неправильно.

Ipo Dog

образование именно что было . где оно сейчас?

Андрей Задорожный

В тот период было лучшее. Все события надо оценивать сравнивая не с современностью а с тем временем когда было событие. Тогда в СССР было лучшее образование а сейчас лучшее образование в Сингапуре.

Тетя Софа

Сейчас любое высшее образование покупают у метро. какое хочещь. любое подберут.. можно не учится. деньги только плати.. и будещь Дипломировным спецом

Оксана Джаватханова

самое лучшее сегодня)))

Ta
Talant

Людей, которые знают правду и в самом деле еще немало, несмотря на старания Вам подобных, любезный.