Паша Колосов

Как проще поменять поршневые кольца на ваз 2121 (нива) ?

Купила ниву отстояла лет, заменила масла схемные колпачки сейчас решила заменить кольца, а как это сделать не знаю толком . Поискала но толком про ниву ни чего нет в интернете, подскажите пожалуйста как это делать ?!

Ni
Nikita

Чтобы на НИВЕ поменять поршневые кольца - надо снять ГБЦ и поддон. С ГБЦ проблем нет. А вот с поддоном возни очень много. Снять его сложно, мешает передний редуктор. Трудоемкость такой работы возрастает.
Надо отпустить редуктор (пусть ляжет карданом на тягу, этого достаточно) . Открутить поддон по кругу - он не снимется, мешает еще и маслонасос. Просунуть руку с ключом на 13 в поддон, открутить 2 болта - насос упадет в поддон. Только после этого можно вынуть поддон и открыть доступ к шатунам и к поршневой группе.

Ко
Константин

надо скинуть голову, поршня в середину и он замеряет нутромером выработку гильз=если больше чем 0,09-0,15 мм=то расточка под ремонтный размер=иначе будит жрать масло тысяч 40=масло ведрами

Елена Свирина

если будешь менять только кольца и ничего большо то можно обойтись без снятия двигателя бошку снимай поддон снимай снизу поршня аккуратно выбивай меняй кольца ставь собирай все обратно))) только зачем тебе их менять если масло жрет после замены колпачков то нада менять а так если компрессия все есть ничо не делай

Валерия Рыбка

Эту операцию на самом авто будет трудновато сделать, лучше всего снять ДВС.

Svetochka

снимаешь поддон -голову -откручиваешь шатуны вытаскиваешь их через верх с поршнями меняешь кольца и все !

Анна Переверза

надо снимать движок и колен вал. вытаскивать поршня и ставить кольца на них. если машина старая то на блоке целиндров уже набился элипс и блок целиндров надо растачиват а так же шлифавать коленвал. менять на валу вкладыши.

Маргарита Васильева

Марина для вас.. Не ничего проще снимите головку двигателя, снимите поддон, выдерните поршня, меняйте кольца, и всё в обратном порядке. удачи вам, в этом нелёгком деле, вам проще борщ сварить чем кольца менять. доверьтесь профисионалам....

Olya Zimnova

ЗАмена колец если пробег двигателя более 80 тыс км напрасный труд, менять не сложно опускаешь редуктор, снять поддон, и головку и менять не снимая двигатель, вытащил поршень с шатуном сменил кольца и обратно его затем другой ...Мы такую процедуру делали в дороге . сложного ничего нет. всё в том, что бесполезно, там выработка цилиндра идёт с кольцами одинаково, поэтому только расточка другие поршня и кольца.

Алсу Исхакова

Аналогично любой Классике от ВАЗ... Мотор можно и не снимать... На Ю-ТЮБЕ есть куча видео роликов на енту тему. Смотрите и наслаждайтесь...

Сергей

ребята вы что не соображаете на ниве кольца поменять?