Эльвира

Собираюсь лететь в европу через аэропорт лаппеенранты. Всегда ли спрашивают на границе куда едешь? и могут ли не пусти

ть? Виза финская. 1 поездка была в финл. на 1 день, потом 29 дней в испании (прямой перелет из Питера)

Леха Поставнев

Мне кажется, что скорее могут не дать визу снова (финскую в смысле) , а пропустить - пропустят.

В*
Виктория ***

Смотря как Вы поедете: если на автобусе с другими туристами, то обычно спрашивают первого одного-двух человек, а если одна - то спросят обязательно. Меня всегда спрашивают как на въезде, так и при выезде, правда я обычно езжу один и всегда на велосипеде.

Финны не любят, когда их визы используются преимущественно для поездок в другие страны шенгенского соглашения, и могут отказать в следующей визе. При этом даже если Вы всегда будете въезжать и выезжать из зоны шенгенского соглашения через Финляндию, консульские службы увидят, какими авиарейсами или паромами Вы ездили и куда.