Виктория

Могут ли конфисковать авто за отсутствие ОСАГО? За что конфискуют авто?

В статье 12.37 пункт КоаП говорится, что единственная санкция к ни имеющему страховку - штраф в размере от 500 до 800 рублей.

Люди, сидящие вокруг меня хором утверждают, что машину конфискуют.

Вопрос: На каких основаниях могут конфисковать машину? И правда ли, что машину конфискуют за отсутствие страховки ОСАГО ?

Фаина Эдильбаева

За отсутствие страховки только штраф и снятие номеров - Ст. 12.37, ч. 2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, - штраф - от 500 до 800 руб. + запрещение эксплуатации ТС со снятием ГРЗ.
А вот за езду без номеров - лишение прав.
ПС: А Вы, видимо, путаете конфискацию и штрафстоянку.

Ekaterina Vinokurova

Она вас дурят. За отсутствие осаго только штраф. Конфисковать могут только по решению суда.