Кр
Кристина

В дачном домике из за протечки-почернело не много дерево, чем можно отбелить? Или только закрашивать??

Александр Хаманов

Супер. У Вас дом гниет, а Вы его закрашивать собрались.
Следует приобрести мощный антисептик, типа "Древесный лекарь", на основе купороса. На этикетке дб написано, что он не только предохраняет от грибка, но и удаляет грибок и лечит почерневшую древесину. Обработайте по инструкции древесину этим антисептиком, чернота побледнеет, а само дерево позеленеет. И поблагодарите судьбу за то, что вовремя спохватились и остановили гниение. А к концу лета, когда дом хорошо просохнет, можно попробовать отбелить - хлоркой или белизной или перекисью водорода.

Сергей Солодков

Не отбелиать или закрвшивать, а первым делом подавить рост грибка: он разрушает Ваши деревянные конструкции.
Ищите подходящий антисептик. Да еще чтобы он не был вреден для Вашего здоровья. Как минимум - механическое удаление пораженных грибком мест.
Задача непростая.

Александр Пуляев

на основе хлора или купороса, любая антисептирующая жидкость, хлор естественно немного выбелит почерневшую поверхность.

Ярослав Данилюк

Побели известкой, проще всего и как антисептик идеально!!

Носир

Смотря сколько поражено, может уже ничего и не поможет!

Николай Николаевич

Мне вот посоветовали дерево в погребе обработать белизной Говорят дерево посветлеет Вот приеду попробую

Толик Етчик

Скорее всего, дерево не «почернело» , а подгнило.

Ольга Маренкова

сперва устранить протечку - а красить бесполезно

Иван Тучин

Если почернело, то это действие грибка. Если красить бесцветным лаком, то надо просто соскоблить поверхность. Если просто краской, то обработать антисептиком.