Алексей Почуев

как выбить место в детском саду?ребенку 2 года,Украина

сразу после рождения ребенка мы записались в детский сад,летом ему 2 года,выплаты по рождению ребенка прекращаются и мы фактически остаемся без средств к существованию,я одинокая мать,т.е. мне нужно выходить на работу,чтобы прокормить себя и ребенка,оплачивать квартиру,да и вообще время уже.Но тут возникла проблема,группу в этом году не набирают!Мы записались в другой сад,но там мы 228 в очереди,а это около 4 лет ожидания(!!!).В России например,в 1,5 года ребенку обязаны предоставить место.Как выбить место для ребенка в Украине?на какие правовые нормы опираться?должен же быть какой-то выход...на частный садик денег естественно нет

Сергей Родин

В России такого нет. Также надо стоять в очереди. Идите работать в сад и ребенку будет место.

Elvina Sh

Сходите в управление образования по месту жительства.
Там просто обязаны дать Вам направление в садик. С этим направлением уже идете в сам сад и устраиваетесь.
В управлении образования есть статистика по всем садикам. Они видят, где есть места, а где их реально нет. Вам могут предложить какую-то альтернативу. Может где-то недалеко есть менее загруженный детский сад.

Алена

Кто вам про Россию такие сказки рассказывал? У меня внучка получила путевку в 3,5 года. И то из-за того, что должны были выплачивать деньги за непредоставление места. Сразу и место нашлось. В нашей обл. такой закон приняли. В других и этого нет. Подавайте на папу иск на признание отцовства и алименты. Вы ведь его знаете. Дальше искать няню и работать. Может и родители помогут. Не варвары же...