Эдуард Хуснутдинов

Оформление пенсии, помогите

Мы сейчас проживаем в городе Ирбит. Мама работала в Екатеринбурге.
Вопрос: Как ей получить необходимые справки с места где она работала? Ехать туда нужно? Или можно письмом? И если таких организаций уже нет где она работала, что делать?

И если можно письмом, можете дать пример написания такого письма?

Дима Батлер

в этом городе должен быть архив ну письмом думается делу не поможет а если нет таких организаций. то эти года будут выкинуты из стажа

Ольга Жигарева

лучше вам обратиться к специалисту, конкретно в ваш пенсионный фонд, где будет оформляться пенсия, вам там точно все расскажут, какой формы и с каких организаций нужно найти справки.

Леха Каурцев

Можно направить запрос заказным письмом.
В случае ликвидации таких организаций - то придется обращаться в архив, учитывайте только то, что есть городской архив - в нем информация о муниципальных и государственных (бюджетных) предприятиях, а есть ведомственные архивы.
Также можно обратиться непосредственно в сам пенсионный фонд, у них есть вся информация по работодателям, которые делали отчисления по з/плате по своим работникам.

Анатолий

Мжно послать запрос заказным письмом с уведомлением. А, если организации уже нет, то существует городской архив и туда так же можно отправить запрос.

Андрей Иванов

Я делала письменный запрос в архив - можно было и приехать и письмом - я получила письмом на дом (не заказное) - было там только за 7 лет - остальное можно в архиве предприятий искать, если они существуют.