Татьяна Жаркова

Агротехника выращивания курительного табака

Юрий Лосев

в апреле на рассаду, по поврхности плотно утрамбованной земли в горшочке дома, накрыть пленкой или стеклом, как взойдут снимайте, дальше растет без проблем, но проблема не в том, что б его вырастить, а ферментировать, ( а то толку не будет вообще от него) там я вам фото показывала табака Мапачо, вот на нем написано, что после срезки сушить особым способом, надо собирать в снопы и как нагреется температура, до +60 градусов разбирать листья и так до тех пор пока не перестанет греться...

Евгений Шепилев

Такая-же как и у томатов. Рядом сажать не рекомендуется.

Зиночка Гаврилова

Лучшие предшественники — озимые хлеба, сахарная свекла, кукуруза, однолетние­ бобовые и злаковые травы. На почвах с невысоким плодоро­дием размещается после зерновых бобовых и по обороту пла­ста многолетних бобово-злаковых травосмесей. Табак возделывается только рассадным способом. Рассаду выра­щивают в обогреваемых и солнечных парниках, на грунтовых грядах.
Сроки посева семян табака в рассадники зависят от сроков высадки рассады в поле. Для получения готовой рассады требуется 35...65 дней в зависимости от типа рассадника и погодных усло­вий. Уход за рассадой включает полив, проветривание, подкормки, выпалывание сорняков и борьбу с вредителями и болезнями. Рас­саду поливают небольшими порциями воды, но часто, чтобы по­верхность питательной смеси не пересыхала. Загущенную рассаду прореживают. Рассада должна иметь хорошо развитую кор­невую систему, плотный гибкий стебель с 5...6 настоящими листь­ями. Перед выборкой рассаду закаляют. Высаживают, когда температура верхнего слоя почвы достигнет 10... 12 °С и минует опасность заморозков. Посадку проводят рассадопосадочными машинами. Широкорядные посевы, для борьбы с сорняка­ми применяют междурядные обработки. Специальные приемы ухода — подчистка, вершкование и пасынкование табака. При подчистке удаляют нижние рассадные листья. (способствует лучшему развитию листьев след ярусов) . Вершкование (удаление соцветий) проводят с начала цветения 3...4 раза одновременно с пасынкованием (удале­нием боковых побегов) . Созревание происходит неодновременно, сна­чала самые старые нижние листья. У большинства сортов 5 ярусов созревания.
Уборка табака.
Убирают табак вручную. В течение 1,5...2,0 мес. про­водят 5...10 ломок. Число ломок обычно совпадает с числом ярусов созревания. Убранные листья складывают в пачки и отправляют в сушильные сараи, где их сортируют, нанизывают на шнуры дли­ной 5...6 м и сушат. Сушка идет в 2 фазы: томление и фиксация (собственно сушка) .
Томление проводят в сушильных сараях на спецальных рамах, на которые развешивают шнуры с нанизанными листьями табака. В тканях листа происходят распад белков, превращение крахмала в сахар, разру­шение хлорофилла. Содержание никотина в листьях при этом уменьшается, а ароматических веществ увеличивается. В результате томления листья становятся желтыми, ка­чество их улучшается. Томление обычно продолжается 3...4 дня. После проводят фиксацию — окончательную сушку табака на солнце в течение 15...20 дней или в огневых сушилках при температуре в начале сушки 40...42 °С и в конце 48...50 °С.

Юл
Юлия

Высаживаются семена на рассаду.. - в сроки томатов
Когда уже немножко подрос пекируются ...потом в грунт.
Когда табак уже вырастает до приличного размера и немножко пожелтел, то можно подрезать листики (но тольки 4 или 5 нижних) . Верхние пока пускай подрастают.. . цветы обрывать, чтобы лист сильнее был
Листья собираются на верёвочку и ложатся сушить... .

Александр

Честно говоря не знаю - у нас он растет одним большим растением. В прошлом году его затоптали, когда курятник строили, в этом году смотрю опять стоит. Семян с него много, размножается самосевом.

Екатерина Аксёнова

что, агротехника? вопрос в чём? в том что неумееш пользоваться поисковиком?