Альфия

олень-оленина, баран-баранина, свинья- свинина. А почему тогда корова- говядина?

Ан
Аня

От слова ГОВЯДА. (или говядо) Вот цитата - -
. первое мужское потомство от каждой коровы (бычки) должны были стать, согласно Библии, ГОВЯДОЙ. Соответственно получает объяснение цитата из «Русской правды» : часть домашней рогатой скотины ЗАВЕДОМО выращивалась как будущая ритуальная жертва (говяда).

Alex Badan

В древности крупный рогатый скот назывался " говядо".Отсюда и говядина.

Юлия Студеникина

Говядина не хочет быть тривиальной, она возмущается!)))))

А=
Альберт =)

Просто исконно русские слова были короткие Например: путь- исконно русское название, дорога-заимствованое, пес- собака, говяд- корова.:))

Виталий Николаев

говядина говеет))