Олеся Ткаченко

я хочу купить собаку есть 2 кандидата первый это Кавказская овчарка, второй Хаски

какая из них более умная, уравновешанная, спокойная и лучше поддается обучению это самое главное!! ! Заранее всем спасибо)))

будет жить дома!! ! (дом частный)

Миша Бабкин

Хаски лучше - и красивее и послушнее

Хотя по желаемым качествам - "умная, уравновешенная, спокойная и обучаемая" - обе практически одинаковы - как охранник лучше будет кавказец

Nastya

Ну если частный дом, то кавказец будет охранять. В сторожевых способностях хаски я сомневаюсь, они слишком добрые по природе и охранные качества надо развивать. А так, некоторые сложности есть в воспитании обеих пород. В случае с хаски, вам придется куда-то девать его энергию, а кавказцы доминирующие и немного упрямые. Выбирайте, что вам легче.

НЕ
Наталья Епанчинцева

хаски собака умная дрессируется да и так классная)

Екатерина Жуплева

выбирайте я точно знаю что овчарка хорошо дресеруется, а вот хаски больше либо домашние либо кататься на санках!

Андрей Мезенцев

у хорошего хозяина и собака умная и обучена.... а у дурака любая будет плохая (((

Ан
Анастасия

Про ум не знаю. Хаски самодостаточная и очень энергичная собака для людей ведущих активный образ жизни.

Владимир Андрианов

их обоих надо держать на большой территории например в частном доме. Заниматся дрессировкой

Ольга Шепеленко

с таким подходом как "нету не какой цели я просто хочу собаку, виду спортивный образ жизни" купите себе футбольный мяч или велосипед

Алёна Полещук

В выборе вам поможет только сердце.
Посмотрите на щенков, загляните им в глаза))))))))))))))))) 00000000
И очень может так случиться, что ВАШ щенок будет и не хаски и не овчарка))))))))))))))))))))

Михаил Магжанов

кавказец больше подходит хороший охранник для частного дома, а хаски вовсе не лает, она либо скулит или воет, для хаски подойдет квартира, но её можно держать и в своем доме.

Валентинка

с хаски Вы не справитесь, т. к порода сама по себе требует нагрузок. собака будет постоянно убегать. если возьмете хаски, тогда сразу готовьтесь к выгулу долгому и интересному для собаки (бег, игра в мяч) . собака данной породы должна приходить домой вымотавшаяся.
кавказец тоже собака своенравная. дрессируется отлично, но нужен будет профессионал. кавказец будет более лучшим охранником по сравнению с хаски.

Виктория Брандес

хаски!! ! очень милая добрая преданная собака