Андрей Филонов

Как начинать формировать крону яблони на следующий год после прививки? Заранее спасибо!: -)

Руслан

Вот здесь посмотрите ::: обрезка яблонь вообще и однолетних в частности http://www.websadovod.ru/fruit/apple_4.asp

Ибрагим Ибрагимов

Как ухаживать за кроной перепривитого дерева на следующий год после прививки?
Весной проводят формирование и обрезку кроны перепривитого дерева. Начинают ее с удаления неперепривитых ветвей и поросли, оставленной в год прививки на штамбе и у основания скелетных ветвей. Побеги на прививках укорачивают, соподчиняя их побегу продолжения перепривитой ветви. Одновременно соподчиняют между собой прививки в каждом ярусе перепривитых ветвей дерева. У каждой прививки выбирают побег, который в будущем займет местоположение перепривитой ветви. Если побег занимает слишком вертикальное положение, его укорачивают на внешнюю почку; если побег сильно отклонен вниз от направления перепривитой ветви - на внутреннюю почку. Ему подчиняют обрезкой все другие побеги на прививке. Побеги, растущие на прививках из почек напротив нижнего среза на привитом черенке, часто растут вертикально и загущают внутреннюю часть кроны перепривитого дерева. Такие побеги вырезают без оставления пенька. Если крона редкая, то такие побеги пригибают с помощью шпагата. Это ускоряет закладку на них плодовых почек. Однако садовод должен быть очень внимательным и не допускать врезания шпагата в ветви, своевременно ослаблять его или снимать. Обычно через один-два года пригнутые побеги принимают заданное им положение и уже не нуждаются в шпагате.
В течение вегетационного периода удаляют побеги, появляющиеся из спящих почек на перепривитых ветвях ближе 15- 20 см от места прививки.

Каковы особенности обрезки дерева в последующие пять лет после перепрививки?
Обрезка деревьев в первые годы после перепрививки заключается в создании незагущенной кроны, способной "выдерживать" хорошие урожаи плодов. При этом удаляют загущающие крону ветви. При обрезке каждой прививки необходимо соблюдать соподчинение боковых ветвей побегу продолжения перепривитой ветви. Если ветвь перепривита двумя и более черенками, то одну прививку, сильную и удачно расположенную, оставляют за продолжение ветви. Остальные обрезают на нижнее, наиболее сильное ответвление. Это сдерживает их рост и усиливает плодоношение. При зарастании среза на торце перепривитой ветви их вырезают на кольцо. Обычно на полное формирование перепривитой крупной ветви уходит четыре-пять лет.