Руслан Галиев

Что делать чтоб кот не мочился мимо лотка?

9 раз поссыт в опилки, а 10 - рядом.... гадит всегда как положено.... но вот жидкие дела - регулярно мимо.... мазали это место уже всем чем можно - но день -два, таже история - но на 20 см. дальше от предыдущего места, тыканье мордой в ссаки - не предлагать - не помогает...

Антон

Если котенок совсем еще маленький, то приучить его справлять свои нужды в определенном месте довольно просто. В течение нескольких дней следите за малышом, и как только он будет пристраиваться где-нибудь с определенной целью, возьмите и отнесите его к лотку. Посадите его туда, погладьте, тем самым вы покажете, что одобряете его поведение. Можете взять лапки котенка и сделать соответствующие загребающие действия. Если вы будете регулярно проводить такие манипуляции, то скоро увидите, как ваш питомец сам начнет ходить в лоток. Если иногда даже будут случаться конфузы, то не нужно кричать или тем более бить животное. Такая ваша реакция может привести к тому, что кот будет назло вам делать свои «дела» , где попало.
Если кот уже довольно взрослый, но при этом есть проблемы с хождением в лоток, то можно попробовать купить специальное средство в зоомагазине, которое помогает приучить животное к справлению своих нужд в положенных местах. Попрыскайте на лоток этим средством, специальный запах покажет коту, куда нужно ходить в туалет. Одновременно с таким средством можете приобрести другой аэрозоль, который неприятно пахнет для зверя, и попрыскать в тех местах, где он раньше ходил в туалет.
Нежелание кота ходить в туалет может быть связано с тем, что, например, ему не нравиться наполнитель. Попробуйте его сменить: купите другой марки или другого состава (например, замените минеральный наполнитель на древесный) , а может, вашему питомцу по душе больше придется обычный песок или вообще пустой лоток. Также причина может быть в том, что коту не нравится месторасположение лотка или он настолько чистоплотный, что не может совершать и малые, и большие физиологические потребности в один лоток. Поэтому поставьте кошачий туалет в другом месте или докупите еще один, дополнительный.
А может, вашему коту не нравиться лоток сам по себе, и вам будет легче приучить его ходит в туалет в других местах. Например, если живете в собственном доме или на первом этаже, можно выпускать зверя на улицу или приучить его ходить на унитаз. В общем, вариантов, как приучить ходить кота в положенном месте, много. Главное в этом деле - иметь терпение и желание приучить своего питомца, и не стоит нервничать, если сразу не будет получаться, так как животные остро чувствуют наше эмоциональное состояние. И это может помешать добиться положительного результата.

Анюта

1. Выкинуть опилки.
2. Купить БОЛЬШОЙ лоток
3. Насыпать комкующийся наполнитель
4. Чистый горшок, не воняет! Кот счастлив!

Сандал

кастрить надо, ъто он метит будет ещё хуже

Натали

Правильно советуют: большой лоток, сменить наполнитель, переставить в другое место и часто убирать его туалет. И всё будет нормально.

Вячеслав Жуков

Наполнитель не нравится или метит.

Дмитрий Петров

Записки кота - "Когда я нагадил мимо лотка и хозяин меня наказывает, думаю- может он не доволен, что я мало нагадил? " А если серьёзно - чаще меняйте наполнитель, если он всё-таки в лоток ходит

Ан
Анна

Подставляйте ладошки. А вообще можно приобрести закрытый туалет-домик или лоток с высокими бортами. И кастрируйте обязательно, это делается не только для исключения меток в доме, но и для здоровья кота, которого не вяжут с кошками.

Павел Колокольцев

обработайте, очистите всё место вокруг лотка от запаха.