М@рин@ Федорчук

Вопрос по туберкулёме!!!

Каков риск заражения туберкулёмой (не туберкулёзом, а именно туберкулёмой!) . Например ты пообщался с человеком болеющем туберкулёмой (минут 5). В етом случае каков риск заражения?

Дмитрий Белоусов

Прежде, чем говорить о туберкуломе, нужно понимать, что это в любом случае исход туберкулёзного процесса. Поэтому и заражение туберкулёзом в этом случае обязательно.
А заразиться именно туберкуломой не возможно. Этот процесс, как правило является тем этапом туберкулёза, когда человек-больной либо должен оперироваться, либо лечиться амбулаторно. Это решается по ряду признаков и причин врачами. Вам в это вникать не нужно. Итак много уже написано.
Полезнее лучше интересоваться как уберечь себя от инфицирования...

Elena

Туберкулема- это ФОРМА туберкулеза. Палочка Коха в 100% случаев заразна. Так что сами поняли, что 100% и вероятность инфицирования

Юлия Матиевская

Думай, что спрашиваешь?
Могу ли я заразиться нарушение целостности слизистой желудка, не?