Сергей Сударев

протеин или гейнер? что и для кого лучше? можно подробнее..

Банифаций Полоска

чисто протеин хорош для мезоморфов и эндоморфов. Так как у них с отложением жира и так все в порядке.
А вот эктоморфу нужен гейнер. Потому что белок ему нужно использовать исключительно как строительный материал, а чтоб его не тратить в качестве энергии в гейнере есть углеводы.

Светуська Пушистик

Гейнер - это источник легко усваиваемых углеводов и следовательно энергии. Его принимают до тренировок или во время (если ты велогоншик или спринтер) .
А протеин - это белок для наращивания мышц и принимается он для восстановления после тренировки.