Юлия Слышкова

Здравствуйте дамы и господа) Мне 18 лет, учусь в универе на стипендию, живу с родителями в частном доме. Так вот, в чатсн

Так вот, в чатсном доме живем мы всего 2 года, поначалу мне это нравилось, но вот уже около года, мне кажеться что меня эксплуатируют собственные родители У моей мамы родился второй ребенок, и конечно, я считал своим долгом помогать в семье, вот и допомогался... ) Теперь меня просят делать все домашние дела "принеси дров" "вынеси мусор"( мусорка между прочим находиться в пол километре от дома) , " слазь в погреб", "сходи в магазин", "посиди с сетрой", и так далле, этот список я могу продолжить практически до бесконечности, причем теперь даже когда в выходные дни все находятьься дома, меня все равно просят делать все, что только может прийдти в голову. Еще в начале проживание в ч. доме, я стал замечать как на меня постепенно перекидывают обязанности, . Сначала отчим позвонит, попрости вычистить печку ( это была его обязанность) после нескольких таких звонков, чистка печки стала обязанностью моей, причем если сначала просьба была" Вадим, вычисти пожалуйста печку", то теперь она превратилась " Вадим, какого хера ты не почистил печку! ", так постепенно на меня скинулись все обязанности дома, я должен ходить на заправку за бензином, в магазин, приностить дров, просыпаться утром и топить печку, прибегать доносить сумки по первому зову. В выходные дни меня заставляют делать все дела во дворе до самого вечера. В итоге, мне все это очень надоело, я решил, что не буду позволять манипулировать собойВ один прекрасный день, когда меня попросили сделать очередные дела по дому, я отказался. Так родители впали в такую ярость "Да ты ничего не делаешь, сидишь только за компьютером, гуляешь, и шатаешся где не попадя" в общем обосрали меня по всем статьям. Если я отказываюсь что либо делать, родители встречают это крайним негативом ведь "ты должен помогать в семье во всем", давят на все что можно типа " мы тебя вырастиили, а ты к нам так" В итоге я до сих пор продолжаю выполнять все, что мне скажут. Мне 18 лет, в самом расцвете сил, я хочу гулять с девушками, радоваться жизни, ходить на прогулки с друзьями, не только "когда закончу все дела", а когда мне этого хочеться, и когда мне это будет нужно. Я уже думал снять квартиру, но работать и учиться у меня наврятли выйдет, вот и приходиться тут гнить дальше. Помогите советом, что делать в этой ситуации, как быть с родителями, и как им сказать, что у меня тоже есть личная жизнь?

Оксана Лысенко

Какие могут быть вопросы, если родители до сих пор тебя кормят, поят, обувают, одевают и наверняка интернет оплачивают.
Ищи работу, живи отдельно - и не будет "эксплуатации".

Никола Ф

в конце этих мудовых рыданий хорошая фраза- снимать квартиру-работать и учиться! если не выйдет-то живи с родителями и не рыпайся. а хочешь жить по своим понятиям-так обеспечивай себе такую жизнь сам!

Олег Орлов

ябеда- корябеда, соленый огурец, по полу валяется, никто его не ест .

S[
Sal1M [Хроники]

родителям тоже наверняка хочется личной жизни, погулять и порадоваться. Масса студентов живут в общежитиях, работают и учатся, и никто еще от этого не умер

Мм
Ммммм

Ну раз не можешь уйти на квартиру - живи по их правилам и не перечь.

Одинокий Волк

Вряд ли тобой манипулируют. Просто работы в частном доме уйма, а ты - мужчина и можешь кое-что сделать. Дело не в том, за чей счет ты живешь, а в том, как умеешь ладить с семьей. Именно это и пригодится в будущем.
Есть несколько практичных испытанных советов. Попробуй их применить и посмотреть на ситуацию с другой стороны.
1. Прежде чем отвечать, подумай.
Попробуй понять, почему родители так реагируют.
Может быть, они сами перегружены работой, а может не хотят, чтобы из тебя получился эгоист.
2. Говори с уважением.
Учись не повышать голос и говорить спокойно, выражая свои чувства. Не нужно закатывать глаза или проявлять другие признаки недовольства. Слушай. В Библии сказано: «При многословии не избежать греха» (Притчи 10:19). Дай родителям возможность высказаться. При этом слушай внимательно. Не перебивай и не оправдывайся. Просто слушай. Если ты хочешь что-то спросить или объяснить свою точку зрения, это лучше сделать после того, как они закончат. А если ты проявляешь упрямство и, перебивая их, продолжаешь что-то доказывать, будет только хуже.
3. Будь готов извиниться.
Можно выразить сожаление по поводу того, что конфликт вообще возник. Например, если причиной спора стало невыполнение какой-то работы по дому, почему бы не взяться за нее, тем самым приятно удивив родителей. Даже если эта работа тебе не по душе, лучше все равно ее выполнить. Подумай, как ты выиграешь, если со своей стороны будешь делать все возможное, чтобы уменьшить трения между тобой и родителями.
Все наладится. Не спеши бежать из дому. Везде хорошо, где нас нет. Успехов!

Алексей Илюхин

Краткость - сестра таланта...

Ок
Оксана

было бы желание, многие люди работают и учатся

Гюляр Гейдарли

Поищи подработку, и сваливай оттуда.

Светлана Васильева

Прямо так взять и сказать.

Алексей Куликов

Пошли их нафик и переезжай в общежитие, ищи подработку.

Светлана

Жить как в гостинице, на всем готовом и гулять, приходя домой кушать и спать не получится. Хочешь так жить, иди снимай квартиру и работай (учись на заочке). Поверь, лучше по дому помогать, чем вкалывать отдавая за жилье львиную долю заработка. Еще и за учебу и на поесть. У тебя много будет времени на девушек?
Договорись с родителями на конкретную помощь. Именно так - сделал, гуляй смело.
Пусть на тебе будет бензин, мусор, печка или еще что то там. Ну а с сестрой сидеть иногда, по моему святое.

xipar

уже взрослый полноправный член семьи.... а у таких должны быть равные права и обязанности... .
если не хочешь участвовать на равных - вали, если не можешь - смирись.. .
Распустил нюни.. .
Если думаешь, что одному жить легко и просто, то это не так.. . никто в попу дуть не будет, жрать не приготовит, одежду не постирает, посуду и полы не помоет.. .
надо было раньше на такого лба дел навешивать...

Светлана Целяпина

Мы с сестрой с 10 лет таскали воду, топили печь, сидели с сестрой и братом! При этом у нас было хозяйство, живность и огород. И еще учиться надо было хорошо, готовить и убираться про это молчу-сам собой разумеющееся. А мы девочки навоз тачками возили, чистили сараи, таскали дрова и т. д. Вам или терпеть или сваливать.