*** Тимур ***

Имеют ли право уволить по статье во время испытательного срока если человек не выходил на работу?

Евгений

Конечно))) а в чем сомнения?

Ар
Артур

если не было уважительных причин, уволят

Tima

если он устроен официально, то да за прогулы

Роман

Без уважительных причин и за один прогул могут уволить "по статье" (интересно а как ещё увольняют), причём на испытательном сроке это даже проще.

Па
Павел

Нет ,ему должны премию выписать и принести домой. Конечно, имеют. И уволят за прогулы. Если не хочешь работать, так зачем было место занимать, другому человеку заработок бы был.

Де
Денис

в период испытательного срока на работника распространяются все нормы трудового законодательства. так, что уволить по статье за прогул вполне могут.

Се
Сергей

На то испытательный срок и дается, чтобы уволить потом без забот. Я бы не смог на такого человека рассчитывать, зачем он мне такой на работе. Даже ругать бы не стал, просто трудовую отдал бы и прощай.

Дм
Дмитрий

И все равно нельзя взять и просто уволить: будь то испытательный срок или нет. Сначала составляется акт о невыходе на работу, затем пишется письмо(заказное, с уведомлением) с предложением придти в 3-х дневный срок после получения письма и объяснить свое отсутствие и если есть оправдательные документы(например, больничный), то предоставить их. В этом же письме указывается, что в случае неявки работник будет уволен по статье. И так два раза. И только после этого, т.е. когда на руках два уведомления, что сотрудник письма получил, но не явился(или оба письма вернулись) следует увольнение по статье.