Яха Бекмурзиева

Ипотека в другом городе. Можно ли взять ипотеку в своем городе по месту жительства, а квартиру купить в другом?

Наталья Бронникова

Как правило банки требуют, чтобы объект недвижимости находился в том же регионе, что и банк, в котором будете получать кредит. Также большинство банков требуют, чтобы ваше место работы было в том же регионе, что и квартира и банк, в котором берете кредит. Например, человек прописан и работает в Москве или области, квартиру хочет купить в Красноярске. Банк скорее всего откажет. Либо отправит оформлять ипотеку в свое отделение в Красноярске (если оно там есть).

Ольга Каляева-Веселова

Можно попробовать подобрать крупные ипотечные банки, у которых есть отделения в обоих городах (и там, где живете, и там, где собраетесь купить квартиру) .
Для подбора воспользуйтсь этой базой ипотечных программ, потом позвоните в банки и проконсультируйтесь.
Удачи!