Катерина Katesekret

у меня кот 3 почти 4 месяца ходил в лоток 1 месяц а сейчас делает это на кухне возле окна как приучить к лотку

делает на кухне и ночью и днём

Грайр Арушанян

кота кастрировать,
поставить второй лоток к окну (временно)

Павел Гандраман

поставьте туда лоток

Олег Тутаров

у кота стресс или корм сменили или наполнитель или другое животное в доме или еще что новое появилось хорошо обработать место пописов на кухне всем чем только можно, коту купить стоп-стресс кота не ругать а ласкать иначе будет гадить еще больше и сами носите его в горшок .

Дмитрий Новоторцев

Он метить начал. надо кастрировать или он вам всё обметит.

Екатерина Пластинина

как увидите, его на месте преступления, не жалейте, ударьте, что знал кто дома хозяин! А на то место, куда он ходит поставьте лоток, он будет в него ходить и привыкнет, отодвигайте потихоньку лоток ближе к туалету и должно помочь! Удачи!:)

Николай Прозоров

У меня тоже есть кошка. У меня, когда она была котёнком тоже делала это на кухне. Но я её за это ругала и при малейшей возможности клала её в латок. Постепенно моя кошка приучилась, советую и Вам, так делать.

Искандер Омурзаков

Купите спреи для приучения и отучения от чего-либо для котов. В их состав входит кошачья мята и коты быстро отвыкают от чего-то или наоборот. Побрызкайте спреем для отучения на кухне, а спреем для приучения в лотке. Только если будете брать спрей, то берите немецкий.

Вениамин Крыжовник

в моем случае причиной была смена наполнителя. пришлось вернуться к старому. вам так же рекомендую проанализировать: что было последним - в том и причина

Михаил Артемьев

Купите в зоомагазине специальный раствор к сожалению я не помню как он называется (спросите у продавца) Просто надо эту жидкость налить на то место куда он ходит в туалет. Должно помочь

Алексей Иванов

Во-первых- не идите у кота на поводу- не ставьте лоток туда, куда он это делает (они понимают это как слабость) , кухню закрывайте, кота посадите в лоток и ждите, пока будет готов "презент".Не ругайте, просто дайте ему понять, что вы в доме хозяин и он должен вас слушать. Удачи

Алексей Абакумов

у меня также было и я лоток поставила в туалет и кота там же закрыла. Пока не сделал свои дела в лоток не выпускала. Теперь он привык к туалету и больше никуда не ходит)))

Екатерина Сайганова

Кот не метит, а протестует против лотка, что-то его в лотке не устраивает (наполнитель или наоборот его отсутствие, месторасположение, шум, запах - может пахнет чистящим средством и т. д. )
Купите глиняный наполнитель, кошки в него с удовольствием ходят.

Valya Kotik

Лоток следует приобретать большой и вместительный, лучше использовать специальные наполнители, широкий выбор которых можно найти в любом зоомагазине. Место для лотка обычно выбирается в укромном спокойном уголке туалета или ванной, иногда на кухне. Приучая котёнка справлять свои дела в определённом, отведённом Вами месте, необходимо запастись терпением и следовать простым правилам: как только лужица или кучка появляются там, где ей не положено быть, надо сразу обмакнуть в это бумажку и перенести её в лоток. Затем туда же транспортируется котёнок для впитывания характерных запахов. Запах же в неположенном месте уничтожается всевозможными средствами, для надёжности можно это место даже заставить каким-нибудь предметом для пущей недоступности. Через несколько таких процедур котёнок поймёт, что от него хотят, и будет ходить в лоток.