Яна

Как приучить котёнка к лотку? Кошке 2 месяца,ходит то в лоток то куда попало.

Юлия Ворона

Берем газетку, рвем на клочки, макаем в то, что он сделал и кладем в лоток. Даем несколько раз нюхать. Ругаем, если не туда сходил, но ни в коем случае не лупасить и носом не тыкать - будет хуже. Все его места, куда он ходил раньше, обрабатываем Антигадином. И кладем туда свежие апельсиновый или лимонные корочки - коты ненавидят цитрусовые.

Николай Журавский

надо сразу, как взяли, уделить время котенку для приучения к лотку. кому одного дня хватает, а кому две недели. некоторые котята вообще неприучаемые, эти для деревни. либо работу бросать и сидеть постоянно дрессировать. был у меня сибирский котенок, пять месяцев мучилась и увезла в деревню, квартиру после еле отмыла ванишем (хорошо отбивает запах) . а котята от кошки, которая в квартире живет, с полпинка в лоточек идут, стоит только раз показать, усадить и погладить. так что потратить надо свое время сразу и настойчиво, не отвлекаясь на работу-учебу. вашему 2 месяца, может не все потеряно, займитесь постоянным контролем. и не бейте-кошки не понимают этого, они думают, что плохо спрятались, надо лучше!))

Андрей Викторович

Воспитывать надо. Постоянно следить. Как начинает крутиться, что то искать-сразу на горшок. Умный поймет сразу-куда ему ходить.

Галина Непокрытова

Он еще маленький совсем, глупенький, аварии иногда происходят, ничего страшного, не нужно его ругать и бить, возможно ему наполнитель не нравится, он чует запах и не хочет туда ходить, купите ему комкующийся наполнитель, наш например не любил древесный наполнитель, купили комкующийся, проблем с туалетом не стало.

Ольга

Нужен второй лоток. редко какие кошки оба дела делают в один лоток.

Алексей Нелипа

Котёнок ещё маленький, мама-кошка должна была воспитывать его до 3-3,5 месяцев, к этому времени уже обычно и все прививки уже сделаны и котёнок, воспитанный, приученный к горшку, когтеточке и привитой, готов к переезду в новый дом.
Но раз вы его такого взяли, то вам и приучать.
А пока он просто теряется в больших пространствах и теряет дорогу к лотку, а то и просто не успевает добежать.
Ограничьте пространство - оставляйте его в одной комнате или кухне, например. Там должны быть еда, вода и лоток. В разных углах, ясное дело. В лоток сыпьте комкующиеся наполнители, они похожи на землю и котята с большим удовольствием в них роются.
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не кладите в лоток бумагу или газету! Зверёк решит, что на бумагу "это" делать можно и всю жизнь будет с чистой совестью поливать ваши книги, газеты и документы - ведь его этому научили!
Нельзя котёнка и тыкать носом в его огрехи - именно так мама-кошка показывает котёнку место, где можно делать лужицы и кучки, поэтому ваши тыканья ребёнок воспримет именно так - "это место туалета".