Наталья Гришукова

как приучить котёнка (2,5 месяца) ходить в лоток. ходит во все углы.

Алексей Баранов

Чтобы котенок принял лоток, необходимо правильно его установить. Старайтесь выбрать укромное, скрытое от посторонних глаз место. С другой стороны место это не должно быть закрытым, не лишайте малыша возможности попасть в туалет в любое время дня и ночи без вашей помощи. Идеальным местом может стать ванная комната, но исходите из возможностей своей квартиры.

Как только вы принесете котенка домой, сразу же поставьте его в лоток, погладьте пару раз, скажите что-нибудь ласковое и дайте ему осмотреться, обнюхать новый для него предмет.

Если же вы приучаете котят, рожденных в вашем доме, дождитесь 4 недель. В этом возрасте котята начинают выбираться в первые самостоятельные путешествия по комнате. Не пропустите этих прогулок. Как только вы заметите, что котенок остановился и немного напрягся, берите его и сразу же пересаживайте в стоящий неподалеку лоток. Достаточно одного или двух раз, чтобы у малыша выработался условный рефлекс. Оставьте лоток в комнате на неделю-другую, пока котята не подрастут настолько, чтобы находить туалет там, где вы определите ему постоянное место.

В случае маленькой или большой неприятности в неположенном месте, покажите котенку свое недовольство, можете даже отругать его, но ни в коем случае не наказывайте физически. Позволительный максимум – стукните его слегка указательным пальцем по носу, издайте при этом шипящий звук. Именно так кошка-мать объясняет детям, что те сделали что-то непозволительное. После чего возьмите провинившегося на руки, отнесите в лоток, перейдите на ласковый тон.

Может случиться так, что котенку не нравится сам лоток, наполнитель или запах моющего средства, применяемого для дезинфекции кошачьего туалета. Попробуйте понять, в чем заключается причина неприятия туалета. Иногда просто стоит перестать мыть его с хлоркой, как ситуация кардинально меняется и котенок с видимым удовольствием начинает пользоваться лотком.

Дм
Дмитрий

когда он уже соберется в угол и вы его спалите что он готов надо посадить его в лоток и не выпускать от туда пока не сходит и все я со своим час сидел за то теперь ни каких проблем!

Ал
Альбина

Намочите лоток мочой котенка - для запаха.

Михаил Медведев

Как только видите, что котёнок хочет в туалет-Присаживается, тужится-несите в лоток. Так делайте каждый раз. Не убирайте то что он "наделал" в лотке. Пусть он по запаху ищет туалет. И не в коем случае не тычьте его носом в те дела которые он "сделал не в том месте".Он лишь запомнит запах и будет делать на этом месте постоянно. И ещё не ругайте и не кричите на него. Так вы его запугаете.

Александр Юдин

Посадить котенка в лоток, взять его лапку и поскрести лапкой наполнитель

Бонна Ивентовна

Котя так метит тереторию, попробуйте- если он на каком-то уголке остановется то туда лоток ставте, или подтерите лужу каторую он наделал, потом попробуйте тряпку в лоток положить, чтоб на лотке запах остался .