Дарья Кузьмичёва

ткрытие своего бизнеса. ИП. Что необходимо для регистрации и дальнейшей деятельности?

Здравствуйте. Расклад таков. Работая на чужого дядю, понял, что много не заработаешь, это первое, второе - над тобой куча начальников, говорящих тебе, что делать. в результате ты выполняешь готовые команды без какого либо развития. всё это надоело, поэтому решил попробовать открыть своё дело. сам работаю в банке, совместно с получением высшего образования (сейчас в академе, незаконченное высшее с последующем восстановлением) , есть возможность в ближайшее время взять денежный кредит, порядка 300 000 по минимальному проценту.
Ранее работал в сфере строительства, науки, ресторанном бизнесе (чужой) . Есть возможность привлечения людей из данных сфер и льготы. Ранее коммерцией не занимался, усилено атакую интернет, но детальные и реально дельные вопросы трудно найти.
Что необходимо для ип:
1. Образование?
2.Деньги - ясно.
3.С какими органами власти придется иметь дело для открытия? Налоги, фонды, инспекции, полиция, "крыша"?Куда нужно будет обращаться и какую сумму приблизительно необходимо будет выплатить и выплачивать?
4.Идеи? Например? Некоторые наброски уже есть, но что посоветуете?
5. Реально ли пробиться в условиях современной конкуренции?
Сфера строительство, регион - Омск
Заранее спасибо.

Сержик Викторов

Во-первых, здравствуйте!
По существу дела.
Сразу скажу, сейчас Вы делаете огромную ошибку. Не зная, чем именно Вы будете заниматься, не зная, кто Ваши клиенты, Вы уже рассчитываете брать кредит, да ещё и регистрироваться как индивидуальный предприниматель.
1. Прежде, чем регистрироваться и вкладываться во что бы то ни было, найдите своего первого клиента, которого Вы можете обслужить прямо сейчас.
Объясню для примера. Если Вас интересует строительство, и Вы в состоянии возглавить бригаду строителей или отделочников из числа людей, которых знаете лично, или готовы производить работы в одиночку, то и начинайте с малого, что не требует особых вложений (так как за материалы платит заказчик, а инструмент уже есть свой) .
После нескольких первых заказов уже будет ясно, пойдёт дело или нет. Тогда у Вас уже появятся главные драгоценности:
1) Клиентская База, и
2) Команда.
Все три слова пишем с Большой Буквы, и произносим с придыханием и обожанием!
Если Клиент оценил качество Вашей работы, то ему будет наплевать на многие-многие вопросы. Когда он будет рекомендовать Вас друзьям и знакомым, то, скорее всего, ему будет достаточно знать Ваш номер мобильного телефона. Хотя - разумеется! - всё это верно только на первых порах. Потом уже потребуются производственные мощности, реклама, офис в правильном месте, регистрация, коллектив подчинённых, членство в саморегулируемой организации (если мы говорим про строительство, это обязательно, потому что очень многие работы без такого членства Вы просто не имеете права выполнять) , и многое другое.
Принципиальная разница в том, что у Вас уже будут на это деньги. СВОИ деньги, а не кредит, который ещё отдавать надо, да ещё и с огромными процентами.
2. Относительно регистрации напишу одно: надо смотреть по обстановке, когда в работу втянетесь. Если в Вашем случае на общее дело, кроме Вас, работает 2-3 человека, и Вы занимаетесь относительно простыми вещами (той же чистовой отделкой) в относительно небольших объёмах, возможно, имеет смысл зарегистрироваться как ИП. Госпошлина 800 рублей, ещё столько же возьмёт нотариус при удостоверении заявления по форме Р21001, регистрирует налоговая инспекция по месту прописки. Главный минус ИП - в случае чего он несёт ответственность всем своим имуществом. Поэтому если есть риск влететь на большую ответственность (а при строительстве он есть практически всегда) , объёмы работ больше, чем может охватить одна бригада, если есть необходимость вступать в СРО, то лучше регистрировать юридическое лицо. Для начала - общество с ограниченной ответственностью (ООО) , с ним проще. Но у юр. лиц больше маеты с документацией и отчётностью, так что здесь тоже есть свои минусы. Пошлина за гос. регистрацию юридического лица при создании 4 000 рублей, заполняем заявление по форме Р11001, оно тоже удостоверяется нотариусом, нотариальный тариф тот же, что и у ИП.
3. Идеи. Это хорошо, что у Вас есть "наброски", как Вы пишете. А есть ли на эти наброски клиент? Реальный, живой дядя Вася или реальная, живая тётя Маша, которые готовы заплатить за реализацию этих идей свои живые деньги? Впрочем, поставим вопрос по-другому. Вы знаете, что хотят (и за что готовы заплатить) известные Вам лично дядя Вася и тётя Маша? Если не знаете, спросите и узнайте, что им нужно. А затем приспособьте под их нужды Ваши наброски.
И - да! - мнение клиента важно, но его нельзя возводить в абсолют, если Вы можете удовлетворить его нужды лучше, чем он ожидает. Помните Генри Форда: "Если бы я спрашивал покупателей, чего они хотят, они сказали бы: более быструю лошадь".
Если возникнут вопросы по ходу дела, пишите в личку.