Гу
Гульфия

Как работает ВЦИОМ? По какому принципу проводится репрезентативный опрос?

Лично меня никто никогда ни о чём не спрашивал. Даже игнорировали при переписи населения, хотя Новосибирск не такая уж дыра, всё-таки столица Сибири. Зато у Путина спросили кем он работает. Даже завидно.

Ксения Поджарая

Есть много методов, много направлений, тем.... рассылают анкеты, потом обрабатывают (липовые на компьютере через программу видно, их выбрасывают) , есть полевое исследование, ходят люди (студенты обычно) опрашивают... Вообще, это здоровенная организация, филиалы во всех субъектах.... куча академиков, докторов наук.... но в 1996 г. на выборах Ельцина и последующих выборах губернаторов, депутатов в субъектах РФ авторитет потеряла из-за ангажированности местными властями. У кого денег меньше - заказывают опросы в небольших фирмах... через интернет можно.... Если нет вбросов бюллетеней или карусели, средний социолог может "вычислить" кто победит на выборах за месяц до их проведения (на момент регистрации партий или кандидатов)... С 2000 года смысла в этом нет, сегодня С. - такая же хрень, как нано технологии.... а вообще наука интересная....