Виталий Донос

По наследству получил 1/3 доли квартиры ( 800 т. р) облагаеться ли эта сумма налогом?

Если я там не был прописан и собственником других долей не являлся!!

Долю продал! В совственности менее трёх лет!!

Vesna

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий
1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;
(в ред. Федерального "закона" от 31.12.2005 N 201-ФЗ)

Анастасия Бармина

При наследовании НДФЛ не платите. При продаже платите, подаете налоговую декларацию, если доля в собственности менее 3-х лет, однако можно применить имущественный налоговый вычет в размере 330 тыс. руб. (1/3 от 1 млн. руб.)