Татьяна Жукова

Подскажите правомерно ли это?

Мы проживаем в квартире студии до сегоднешнего времени мы платили фиксированную сумму так называемому хозяину дома, с первого мая он снимает с себя все полномочия по собственности этого дома и мы с жильцами создаем ТСЖ, этот собственник требует оплаты за май так как ранее в договоре было прописано, что мы оплачиваем за месяц вперед, я не понимаю как можно платить за месяц который он уже не будет нас обслуживать. Правомерны ли действия этого хозяина, и что нам делать если он и в правду отключит нам свет и все остальное?

Аня

неправомерны, т. к. с 01.05. он не является собствеником о чем он должен был вас уведомить в письменном виде.

Ха
Хариша

Вы упомянули про договор. Договор это двухстороннее обязательство сторон. Оно может быть срочным или без установления сроков действия (как например договор соц. найма) . Если одна из сторон прекращает его исполнение, то вторая сторона выходит из договора или обжалует в суде.
Надеюсь вы не станете его обжаловать, как и исполнять то, чего нет. Как говорят на нет и суда нет.