Андрей Зайцев

почему говорят русские? что в России нет других наций? в СССР лозунги были все нации равны и таджики защищали от немцев!

если разделять нации то можно и Россию разделить и останется маленькая Россия которую легко как Арабскую страну американцы или еще кто нибудь!!

Даткайым Сыдыкова

Россия - Россияне - значить русские, а уж потом из этих русских можно выделить и татар и таджиков и узбеков и чеченцев и так далее, главное мы все в России - русские. Иностранцы по паспорту видят и говорят не таджик, а Раша - русский.

Дмитриев Михаил

большинство в россии русских.

Диман

Это в СССР были все равны (хотя, некоторые были равнее) . А в России таджикам разным голоса не давали - вот у себя балабольте, что желаете. У нас, в России, наций много, хватает и без Средней Азии. И в ВОВ русских воевало и погибло куда больше, чем таджиков. А вот во времена обретения суверинитета Таджикистана, сколько таджики русских зарезали, интересовались? А теперь права в России качаете, чего Вам в суверенном Таджикистане не живется?

Александр

Зафар, не напрягайтесь.
Есть некая традиция, и словом "русские" подменяют понятие "граждане", не очень красиво конечно, но уж так сложилось.
Вы же жителей Великобритании называете англичане - хотя там и не англичан полно.

Мария Миронова

Потому что Россия преимущественно Русскими населена. Правильнее говорить тогда Россияне (имеется введу все нации) . кстати Таджиков уважаю. почему? потому что народ имеет культуру. язык Таджикский к индоевропейским относится. родственный персидскому и афганскому. вообщем иранский язык. к тому же все Иранские народы относятся к восточным Ариям.

Екатерина Зозуля

Потому, что русские-это титульная нация.

Артём Высоколов

Такое ощущение что в России куча наций, а русских нет. А их все таки в России подавляющее большинство. так что не переживай. А в Таджикистане только таджики живут?

Дмитрий Ткачёв

это было наверное, когда мы были единым целым. а когда все отсоседились, разосрались друг с другом, тут и мысли другие пошли. а вы приедте к тем же таджикам на их родину, да такой толпой, сколько их в Москве, вам там быстро устроят.. . соответственно и русские так относятся, как к нам. так и мы

Никита Поляков

Так говорит только маленький процент населения. Просто русские это главенствующая нация. А к национальностям мы относимся очень хорошо. А то о чем вы говорите, так я вам отвечу долбоебов хватает у любой национальности. Надо судить по человеку. Лично я выберу вместо одного "белгородского стрелка" одного честного работягу их Таджикистана.

Анна Карбовская

Всем память поотшибало.

Сергей Редькин

кто так говорил что ты вреш фашист

Светлана Демина

потому что - Разъединяй и властвуй.

Наталья Литвиненко

Почему в Таджикистане говорят Таджики Поэтому в России русские

Al"mira Sakieva

Именно на основе русской нации (титульное большинство) Была создана и Киевская Русь и Российская империя и Советский Союз. Но никогда не отделяло ни одно государство, созданное русскими, прочие народы, населяющие земли, которые завоевывали для себя. Народы этих земель или сохраняли свою самобытность или ассимилировали. Так и при СССР - присоединялись, но оставалась своя культура, язык, письменность и т. д. При СССР это даже поощрялось, продвигалось. Просто так сложилось, раз в России - значит русский. А в тонкостях русского языка за границей не разбираются (русский - национальность, россиянин - житель России) . Вот в Америке говорят "американец польского происхождения", когда хтят подчеркнуть свои польские корни. Говорите о себе, например, "россиянин таджикского (татарского, нанайского, удмуртского) происхождения. Но почему-то не принято так в России.

Маруська *******

НЕ русские это говорят а говорят это третьи лица чтобы стравливать советский народ и спокойно управлять россией