Михаил Дорохин

Как ухаживать за мышью?

Здравствуйте!
Хотелось бы узнать как ухаживать за мышью ( Мышка самая обыкновенная) . Сколько раз кормить, как часто надо чистить клетку, как сыпать опилки и т. д.
Спасибо за ответы!

Иван Марков

нужно купить кота, он всё сделает!

Йо
Йохан

Декоративные мыши не требуют особого ухода, но для поддержания зверьков в хорошей форме необходимо соблюдать некоторые правила. В первую очередь, еще до покупки животного, надо подумать об устройстве домика для него, чтобы мышке сразу же в нем понравилось. Чтобы ваш питомец не болел и хорошо себя чувствовал, следует правильно и регулярно кормить его. Ну и конечно, необходимо следить за чистотой клетки и самого животного. Водные процедуры
Ухаживать за декоративными мышами несложно. Они чистоплотны и неприхотливы от природы. Однако зверьков время от времени надо купать, их шерсть регулярно чистить, а коготки подрезать.
Мыши не любят воду, поэтому купать их следует только в исключительных случаях. Использовать при этом различные щетки и губки не рекомендуется. Купая зверька, постоянно разговаривайте с ним ласковым голосом - это поможет ему успокоиться. Если вы видите, что шерстка зверька очень грязная и ее можно очистить только с помощью воды и моющего средства, постарайтесь не пользоваться мылом или шампунем, которые предназначены для людей. Дело в том, что они могут серьезно навредить здоровью вашего питомца. Купите в зоомагазине специальный шампунь и используйте его. К сожалению, современная промышленность не производит гигиенических средств, предназначенных специально для крыс и мышей, поэтому чаще всего владельцы грызунов используют шампуни для кошек и собак.
Купая мышь, проследите за тем, чтобы в ее глаза, уши и нос не попала вода или мыльная пена. Во время мытья не следует выпускать грызуна из рук даже на очень короткое время, так как он обязательно попытается убежать. Мыть мышь рекомендуется в пластмассовой ванночке, заполненной теплой водой на 5-8 см. Стеклянные или металлические емкости использовать нельзя, так как стекло может разбиться, поранив и вас, и животное, а звук соприкасающихся с металлом коготков наверняка испугает зверька. Опустив грызуна в воду, дайте ему возможность немного освоиться и только после этого начните намыливать его. Нанесите на шерсть грызуна немного моющего средства и тщательно вотрите его в нее большими пальцами рук. Сполосните шерстку мыши набранной в ковшик или кружку водой и оботрите ее чистой тряпочкой. Когда животное обсохнет, отнесите его в клетку и угостите лакомством.
Обработка когтей
Когти мыши практически не нуждаются в обработке. Очень редко встречаются случаи, когда когти маленького грызуна стираются недостаточно и мешают ему ходить. Заметив, что ваш питомец хромает, осмотрите его лапы. Если причина испытываемого мышью дискомфорта - длинные когти, обрежьте их. Подрезать коготь следует так, чтобы оставшаяся часть была скошена внутрь. В этом случае форма когтя не будет искажена.
Коготь состоит из кератинового чехла и расположенного внутри него когтевого ложа, которое пронизано кровеносными сосудами и нервными окончаниями. Обрабатывая когти, вы можете случайно повредить когтевое ложе, причинив животному сильную боль и вызвав кровотечение. Особенно часто это случается, если когти мыши темные и область распространения кровеносных сосудов определить сложно. Если на срезе когтя выступила кровь, ее следует промокнуть марлевым тампоном. При сильном кровотечении перетяните лапку кусочком бинта и отвезите мышь к ветеринару.

Ел
Елена

в инете пошарься,

Сергей Андриенко

Вообще ничего сложного. У меня были декоративные мыши, они такие же неприхотливые, как и обычные домашние. Сначала их было две, за три месяца стало девять, плодятся круче кроликов, едят все. Жили в аквариуме у меня большом, запах был жуткий, опилки надо ежедневно менять, иначе все зассут

Светлана

кормить не часто есть спецкорма 2 раза в день достаточно, а так можно овощи, фрукты (кроме цитрусов), зерновые давать. чистить по мере загрязнения.