Жанна

Могут ли обязать выплачивать задолженность по займу бывшую супругу заемщика?

Займ был оформлен до развода.

Павел

Как правило, все имущество при разводе делится пополам, а соответственно, и кредит. Но если у одной из сторон появятся существенные доказательства того, что деньги не были потрачены в интересах семьи, а с личной целью, тогда есть возможность, что суд после развода освободит вас от уплаты кредита бывшего супруга или супруги. Но без решения суда на поводу у банка или коллекторов лучше не идти.
Также придется платить кредит, если Вы являлись поручителем бывшего мужа