Сашка Пашкина

Расскажите пожалуйста как ухаживать за хомячками.

Я завела хомячков и особо как за ними ухаживать не знаю. Помогите пожалуйста. 🙂 Как сделать так чтобы от меня не убегали короче одним словом любили?!

Алишер Носиров

они тупые и не понимают ласки

Екатерина Зеленова

У меня их 2:)Просто надо кормить, брать на руки, Гладить, мыть (я мою), вода, ну всё как положенно

Шавкат Шарипов

давай им семечек когда подойдут попробуй погладить их они это любят

Надежда Булкина

Надо на сыпать им в клетку опилки ( чтоб вони не было) , их можно купить в зоомагазине, покупать нужно корма в них сразу все виды семечек. Что бы они тебя любили нужно для начала давать с руки им еду, поглаживать, со временем привыкнут, я их доставала из клетки и пускала чтоб они по мне бегали, и при этом следила чтоб не убежали, гладила и кормила с рук. Ухаживать в принципе легко.

Сергей Литвиненко

они такие вонючие и тупые! Был у меня хомяк в детстве, так помню хомяк меня укусил, я от боли убежала к соседке и забыла закрыть дверь и тем временем соседский кот Изя сожрал моего хомяка. Было жаль конечно его, но после трагической гибели хомяка мне подарили сиамского кота, столько мне нервов натрепал, он постоянно дрался с собаками во дворе и соседи часто приходили скандалить из-за кота! Родители были злы и я часто получала из-за того что его выпускала, но не выпустить его было нельзя он начинал кусаться правда несильно так прикусывал!

Сергей Кошелев

береш за лапы и об дерево

Оксана Егорычева

Основным кормом для хомяков является зерновой. Сейчас имеются в продаже гранулированные корма, смешанные с зерном (овес, пшеница, просо…) . Плюс, всякие хрустящие лакомства. Такой корм доставляет хомякам удовольствие и приносит пользу, стачивая резцы. Хомяки очень любят орехи и семечки подсолнечника, но это не очень хорошо для их здоровья. Поэтому не стоит их кормить только семечками и орешками. Кормление должно быть разнообразным.

Хомяки это пустынные животные, проживающие в степях. Где крайне редко появляется возможность пить воду, поэтому хомяки привыкли получать нужное количество жидкости из сочных кормов. Но это не говорит о том, что бы в клетке не было поилки. Если вы уверены в том, что ваш хомяк не пьет из поилки и в достаточном количестве получает сочные корма, то поилку можно убрать. Можно ставить в клетку маленькую мисочку со свежей водой.

Помимо твердого корма, хомякам нужно давать фрукты, овощи и ягодки. Для них подходит морковь, яблоко, груша, малина и т. д. Не стоит давать цитрусовые.
Кормят хомяков два раза в сутки. Утром и вечером. Потребность хомяка в пище зависит от возраста, размера, индивидуальных свойств животного, а также температуры окружающей среды. Рационально давать хомяку столько корма, чтобы немножко оставалось на следующий день. Через короткий промежуток времени вы будете знать, сколько корма вашему хомяку требуется на самом деле.
У хомяков есть свои индивидуальные пристрастия. То, что один хомяк страстно поедает, другой просто не заметит.

Приручать хомячка лучше с раннего возраста. Идеальный возраст для приручения хомяков 1-2,5 мес. Если хомячок родился у вас, не был куплен в магазине, то приручать уже можно с возраста 2 недели. Приобретать хомячков лучше в возрасте 2-2,5 мес.

Хомяки наиболее активны вечером и ночью, днем они обычно спят. Прежде чем начать общение с хомяком, позаботьтесь о том, что бы хомяк был отдохнувшим и сытым. Вымойте руки, что бы на них не было различных запахов. Обоняние у хомяков развито больше, чем зрение.

Начать можно с угощения лакомством через прутики клетки. На следующий день, можно положить лакомство в клетку. Попробуйте погладить по спинке. Делайте так несколько дней. Позже, если хомячок позволит себя взять в руки, возьмите его. Берите хомячка аккуратно, не пугайте его. Перед тем как взять в руки хомяка, поговорите с ним, привлеките его внимание. Не берите спящего хомяка, он может испугаться и укусить вас. Укусы хомяка не опасны для человека, но очень болезненны.

Если вы приручаете хомячка, который только открыл глазки (14-17 дней) , то его можно взять в руки, не привлекая его внимание. Погладьте его по спинке, попробуйте дать тоненький кусочек моркови с рук. Если малыш вас укусит, не пугайтесь и не кричите. Маленькие хомячки не могут сильно укусить, лишь только немного ущипнуть. Любой резкий звук может испугать хомячка.

Если малыш не желает идти в руки, пугается, переворачивается на спинку и кричит. То приручать его нужно постепенно. Подходите к клетке, разговаривайте с хомячком. Так он привыкнет слышать ваш голос. Положите в клетку какое-нибудь лакомство. На следующий раз, можно попробовать погладить хомяка по спинке. Позже взять в руки. Вскоре он привыкнет к тому, что его берут в руки.

Приручение хомяков в более взрослом возрасте займет немного дольше времени. У взрослого хомяка уже сформировавшийся характер, свои привычки и повадки.

Валентина Пыко

Ко мне хомяк привык через 2 дня просто надо ухаживать за ним и пытаться погладить а потом пробовать брать на руки.