Андрей

Почему раньше люди не только подчинялись дворянству, но и вообще считали, что хорошо править может только аристократ?

На
Наталья

Рабский менталитет. В рашке и поныне.

Би
Бика

а Платон считал, что в справедливом обществе у каждого должно быть по одному рабу...

Ир
Ирина

Вообще-то мало кто из нормальных людей считали именно так. Управление государством было построено таким образом, поэтому как ни крутись, а приходилось подчиняться! А вот как они умели управлять - почитайте Салтыкова-Щедрина! Собственно и сейчас, когда большинство понимает, что система управления выстроена дурным образом, существует бюрократический беспредел, сделать ничего невозможно, приходится терпеть!

Nariman

"Нет хуже господина, чем вчерашний раб", -исвестно ещё со времён Рима.

Merei

Если взять Россию 19 века, то в деревнях не было ни какого дворянства или полиции вообще.
Сельское население жило Самоуправлением посредством сельских сходов.
Также не надо забывать, что сельское население составляло 90% населения России.

Яна

Я лично и сейчас считаю, что дворяне - люди особого склада ума. Это сословие обладало высочайшим уровнем интеллекта! Ведь дворяне появились из самых умных людей, выбираемых русскими царями в течение веков для обслуживания нужд русского государства! Далеко не прав был Ленин, утверждая, будто каждая кухарка могла управлять государством. Трагедия России случилась тогда, когда всех умнейших людей и дворян выгнали из России после революции. Эту необходимость в умных людях Россия ощущает до сих пор - страна топчется на месте вместо того, чтобы развиваться так же быстро, как Китай, Германия, Великобритания, США и другие страны. Да, я говорю открыто, что у наших лидеров слабый уровень интеллекта, не хватает ума, чтобы осмыслить то, что надо делать для прогресса России!

Ан
Анна

Потому что только они получали образование в той или иной отросли. К чему стремится сегодня новая элита власти, уничтожив образование для народа, они бросят своё потомство на учёбу за бугор получив право править и управлять только их поколению