Татьяна Князева

Почему атеизм - это мракобесие?) ) Рассуждение атеиста +)

Мракобесием называют учение, которое отрицает твердо установленные факты и истины. Если рассматривать этот вопрос с другой стороны, то мракобесие - это учение, основанное не на понимании, а на вере во что-то, что истиной или фактом не является. Поскольку, с позиций атеизма религиозные учения основаны не на фактах, а на вере, то религия — это мракобесие. Но…

А на каких фактах основан сам атеизм? Где факты, доказывающие, к примеру, что у человека нет бессмертной Души? Хирурги, препарируя человека, ни разу ее не видели? И это все? !

Но ведь никто не видел гравитационного, магнитного, электрического полей. Значит ли это, что и их нет? Понятно - сегодня приборы показывают наличие этих полей. Но ведь 200 лет назад этих приборов не было и о полях никто не подозревал. Так чего все же сегодня нет - бессмертной души или приборов по ее обнаружению?

На сегодня мы, атеисты, мракобесы хуже верующих. Верующие непрерывно ищут факты, подтверждающие их веру, а мы ловко устроились - что бы они ни нашли, а мы верим, что этого нет. Они верят в наличие бессмертной души, а мы верим в ее отсутствие; они верят в рай и ад, а мы верим в их отсутствие и т. д. Мы, атеисты, тоже верующие и тоже мракобесы, но только более амбициозные.

Ок
Оксана

но ты конечно твердо веришь в шестоднев
што земля плоская и накрыта сверху медным тазом
и не мракобес поэтому? и что иисус навин -
вращение земли остановил?
или не веришь в библию?
во все все все - написанное в ней?

Юлия

Они нашли бога. Он же в синагогах. Причем уже давно, ты прямо не в курсах. За него массу народа без головы осталось.

Кр
Кристина

не коси под атеистов.

Ол
Ольга

то о чем ты пишешь звется НЕ атеизм, а нигилизм.
атеизм - это свобода мыслить
атеизм всегда идет в ногу с наукой.
если найдут доказательства существования бога, атеисты не будут верить. они будут знать точно.

Катерина

Некоторые верующие тоже отрицают Бога, не своего Бога

Кристина

Про поля это вы круто сказали. Я бы добавил, что отсутствуют не только приборы для обнаружения души, но и многих других вещей. Например злых духов живущих в деревянных амулетах. Рано нам еще разоблачать мистиков. Еще не все приборы изобрели:)

Юл
Юлия

Атеизм тоже вера, ибо не имеет доказательств отсутствия СверхРазума и не имеет достоверного знания об первых началах мира.

Рома

Атеист не отрицает но и не опровергает существование бога

Artem

Начнём с того, что атеизм - это не учение, а философская позиция. Ни на каких фактах он не основан, как и религия, но в отличие от верующих атеисты не ищут факты, подтверждающие их веру. Если будут найдены факты, противоречащие представлениям атеистов, ничто не мешает атеистам принять эти факты. Если вы или кто-нибудь предоставит доказательства существования бессмертной души, то атеисты его примут, а вот если верующим предоставить доказательства того, что, скажем, бессмертной души не существуют, они будут тупо стоять на своём. В этом и есть мракобесие. Верующие любой факт будут подгонять под свою религию, а атеисты, напротив, будут основывать теорию и мировоззрение на фактах.

Георгий

Правильно подмечаете, ещё это секта духовных голодранцев, у них ДДГМ..

Кристина

В науке есть такой термин "фальсифицируемость", то что нельзя никак доказать или опровергнуть - бессмысленно и ненаучно. Например можно сказать, что солнце - это астральная проекция Ктулху и никак не докажешь обратное. То-есть это утверждение не отвечает признаку фальсифицируемости, следовательно оно ненаучно.
Гравитационные поля никто не наблюдал, их существование не доказано. Магнитное поле - наблюдемо и доказано. Про электрическое поле я вообще ничего не слышал. Многие вещи нельзя увидеть глазами, но можно определить их существование по косвенным признакам. А иначе как? Представьте, если преступник совершил убийство. На жертве нашли отпечатки пальцев подозреваемого, следы его ДНК, следы от его обуви, слышали от свидетелей что он встречался с жертвой, короче огромное множество доказательств. И что, теперь оставить его на свободе, никто же не видел, как он совершал убийство? То-есть не обязательно видеть своими глазами, есть много других признаков.

Кн
Кнопочка

Это рассуждение атеиста с комплексом неполноценности 🙂

Татьяна

насчет приборов это вы правильно, то, что можно доказать экспериментальным путем, наука, то что нельзя - мракобесие, и все, точка. а то какая то демагогия получается.

Юр
Юра

атеизм-это враждебное отношение к науке и просвещению, так как то, что называется научным атеизмом - это гнилая примесь в науку, неправильная интерпретация законов и вера в разного рода небылицы .

Катерина

Ваши рассуждения:
1) Мракобесие -учение, которое отрицает твердо установленные факты и истины
2) Верующие еще пока ничего не нашли, но когда-нибудь обязательно найдем
3) Значит атеисты - мракобесы.

Вам не кажется, что есть некоторая не состыковка?

Никаких свидетельств существования души нет. Значит, мы можем сказать, что ее нет - и будем правы. Ведь вы не будете утверждать, что волшебные феи существуют только потому, что факт их несуществования еще не доказан?

Вера

А где доказательство, что ты есть, что ты существуешь, нету, вот и иди на.. . со своей религиозной логикой отожествления иллюзий. Докажешь мне, что ты есть, подходи поговорим.

Гу
Гузель

Ты врёшь, что ты атеист.