Cf
Cfif

чем отличаеца постановка для цветной и чб фотографии?

http://otvet.mail.ru/comments/answer/452704676/comment/84804136/ источник вдохновения

не обвиняйте меня в неджентельменстве я реально не знаю и Махиного определения не понял

Вера

Вообще-то здесь раньше считалось неприличным вот так вытаскивать чужие фото и их обсуждать (осуждать! ) вне вопроса автора фото.. . Но, видно, времена уже другие.. . ;-((((

Дмитрий

А если серьезно, то уже нет никакого желания обсуждать ее фото. Тут имеют место быть слова - нежелание видеть правду и переизбыток эгоизма.

Ирина Галаева

Я думаю так: ч/б это чёрный, белый и их смешение - серый. Так вот, свет нужно
расставлять так, чтобы предметы, приобретающие в ч/б фото эти оттенки, не сливались
в одну массу, то есть имели контраст между собой. А для этого ещё нужно знать, какой цвет
каким становится в монохромной фотографии. То есть заранее нужно продумать композицию
по цвету, как бы это странно не звучало.)) ) Извиняюсь за сумбурность.)

Юрец Лукьянчук

Развлекаетесь, Маэстро?:)))))

Наталья

„Ничто так не проявляет человеческой бездарности, как художественная самодеятельность”. (Henri Matisse)

Таня

Мне больше понравился первый вариант, а чем отличается постановка для меня не столь важно.

Ан
Анна

Постановка - ничем.
Отличается только постановкой СВЕТА.
Всё равно, что мазнуть кистями: светлой, темной, ещё темнее, глубоко чёрной.
Сесил Битон

Ольга М

Все, терь можно друг другу ЛО давать)

Дмитрий Кузнецов

там где на цветной разные объекты отличаются по свету
там они на чб по свету могут и не отличаться
сложнее подбирать контрастные материалы

Alex

я бы перевел этот разговор в область пространства, глубины картинки
не секрет, что объемная картинка смотрится более выгодно, для этого свет и выставляется и если задумка совпала с возможностью аппаратуры (полтинник на кроп, да на близком расстоянии, ни хрена не портретник - уплощает) , то снимок состоится - разноплановое освещение сыграет свою роль - создаст объем.
почти всегда интересны снимки в лесу где солнечные лучи пронизывают растительность - такое пространство ярко и объемно выражено благодаря контрастам и полутонам. а тут хоть цвет, хоть монохром,, , без разницы - фото или есть или оно " не АХ! " обыкновенное, каковых много.

Наталья Александрова

http://www.photoschool.kiev.ua/osnovy-fotografii.-vtoraya-stupen-/kurs-osnovy-fotografii.-vtoraya-stupen/
Второй курс. Урок 6 той Пункт 1.
И в других местах.
Цены не сравнивал.

Елена Шведова

Вот никакой постановки! как было, так и снято! И, все же, из цветного перевел в ч\б!

Ч\б кроме света еще должно создавать и определенное настроение.