Татьяна Пырерка

Сомнение – враг или друг? Друг. Конечно же, друг. Нет, враг! Конечно же, враг! Или друг?..

Александр Карпачев

это атрибут мыслящего человека, говорят )

Опять же - смотря в чем сомневаться. Например, я нисколько не сомневаюсь в милосердии Божьем по отношению к нам, грешным. Знаю, что Божий Промысел направлен на заботу о нас, потому что Бог любит каждого человека очень-очень сильно.
А находятся и такие люди, которые либо вообще в Бога не веруют, либо сомневаются в Нём (эт потому что они Его не знают сердцем) . Вот такое сомнение - это сомнение греховное. В нём нужно каяться пред Богом.

Nastya

Сомнение - враг любой религии, следовательно, нам друг.

Наталья Савицкая

Сомнение бывает разным. Сомнение при мысли: "До чего же я хорош! " - это явно друг. Сомнение тапа: "Нужно ли соблюдать все заповеди? " - явно Враг. Если я не знаю, как относиться к чему-либо, я просто прошу Бога меня вразумить, и через какое-то время знают ответ и, не мучаюсь сомнениями. Разговор с духовником тоже хорошо помогает.

Роман Боровков

представь человека который всегда ни в чём не сомневается или который сомневается во всём, если говорить в целом не учитывая конкретных обстоятельств то баланс нужен где то посередине, так же как со страхом к примеру.

Кант - хотя бы раз нужно всё поставить под сомнение.

Василиса Лиса

Возлюби всякого, не ошибешься. Для выяснения есть смысл, с чего это человек не нравится. И какую роль в этом играешь.

Александра Яковлева

если мнение это мне, то сомнение - это всем. В русском языке приставка со тождественна английской con. Кон - это общая игра. За кон - это игра меньшинства. Если вы в законе, то вы мент или вор. Если вы ставите на кон - то всю свою жизнь. А в своей жизни нельзя сомневаться. Она несомненна ваша подруга.

Мария Рам

когда есть сомнение, и оно растет, мнет и мнит, количеством прирастая, друг вдруг во врага, а враг со временем в друг друга превратиться могут. Со временем - всегда такая чехарда ))

Самир Гусейнов

это не друг и не враг, это сигнал.
сигнал твоего мозга о твоей некомпетенции в данном вопросе.
вот звонит кто то в дверь - трель звонка враг или друг?
ты же не будешь пенять на врага - звонок, потому что, когда ты открыл тебе дали по башке монтировкой и ограбили? 🙂
ты же не будешь боготворить звонок, потому что когда ты открыл, вошла девушка и у вас был продолжительный секс в разнообразных позах 🙂
К чему сокральный смысл вопроса? Потрендеть? 🙂

Наталья Никишина

Сомнение-это выбор. Это есть и будет) А отношение враг или друг будет меняться в зависимости от правильности (нужности) выбора (!)

Татьяна Якименко

Сомнение это друг твоих врагов

Юлия Родина

Врагом его делает человек, не желающий смотреть правде в глаза или, попросту, признать свою неправоту. В ином случае - это инструмент анализа, "лакмус". Хотя, по-правде сказать, в жизни, наверно, любого человека, бывают моменты, когда он теряет контроль над ситуацией и сомнения, становятся не друзьями или врагами, а скорее его "хозяевами".

Надежда Иксанова

От сомнения - несомненно, сомнительная выгода.

Андрей

Сомнение, результат плохой работы ДА - НЕТной машинки!

Света Гриценко

Ну ты как Ежи Лец: Удобное ли мировоззрение скептицизм? Скептики относятся к этому скептически