Елена Кротова

Изменить рабочее время

Можно ли сократить время обеда работнику на 10 мин, т. к. он приезжает на работу (в связи с интервалом движения электричек) на 10 мин. позже, т. е. опаздывает. Причем в Правилах внутреннего труд. распорядка обед с 12.30 до 13.00 (всего 30 мин. ) ? Заранее спасибо

Елена Кислинская

Такой обед сокращать нельзя, он уже минимален.

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Татьяна Леонтьева

лучше обед не трогать, а оставлять после работы

Георгий Суханов

сократите ему зарплату на 5 рубле.

Виктория Опря

Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок
Работодатель обязан в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором создавать условия, необходимые для соблюдения работниками дисциплины труда.

Трудовой распорядок определяется правилами внутреннего трудового распорядка.

Правила внутреннего трудового распорядка - локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.

ДЕЛАЕМ ВЫВОД: Вообще-то работник обязан подчиняться Правилам внутреннего распорядка.
Единственное, если Ваш работодатель готов закрыть глаза на Ваши опоздания, то может быть Вам и удасться договориться. А менять ПВР только из-за одного человека вряд ли будут.

Миша Гавриков

А обязательно такую мелочь проводить по документам? С сотрудником можно устно договориться, что он будет либо раньше выходить с обеда, либо задержится после работы на 10 минут. Предприятие ведь идет ему на встречу и не штрафует за регулярные опоздания.

Linar

Нет, нельзя. Если вы ему сократите обед до 20 минут, то вам придется включать его в рабочее время и оплачивать. Перерыв на обед по закону от 30 минут до 2 часов. Вашему работнику проще написать заявление на изменение графика работы, будет заканчивать на 10 минут позже.

Да
Даша

А раньше приезжать нельзя. Работник обязан ПВТР исполнять, работодатель не может под каждого работника подстраиваться.

Алексей Туманов

В данном случае, вы можете ТОЛЬКО сократить размер его ставки, т. е. не полную ставку он у вас трудится будет а 0,99 ставки, например. Оформление стандартное. Инициатива сотрудника Заявлением. Штатное расписание менять не надо. Доп. соглашение к труд. договору- надо. Приказ -надо. Изменение в Т2 - надо

Tima

Надо раньше приезжать