Жанна Крылова

сегодня мне сделали манту можно ли ее мочить напрягать руку и есть сладкое? она уже начала вздуваться это нормально?

она уже где-то 1 см

Сергей Семенюк

Джамиля! Проба Манту с 2 ТЕ стандартного туберкулина делается внутрикожно и поэтому "мочить" место введения препарата можно. Нельзя же ходить с грязными руками. Не следует место введения тереть мочалкой. Нормы результата пробы не существует в природе. Результат пробы оценивается через 72 часа и он может быть отрицательным, сомнительным или положительным ( на месте введения туберкулина сформировался инфильтрат и его размер 5 мм или более) . В зависимости от характера туберкулиновой чувствительности определяются показания для консультации фтизиатра. Вот и все. Комплексовать вовсе ни к чему. Придет время, измерится результат. И все пойдет своим чередом. Удачи Вам и здоровья.

Оксана Ивасюк-Наумова

мочить её нельзя! напрягать руку есть сладкое можно) Она начала вздуваться из-за того что пошла реакция организма и это нормально)

Любовь Харитонова

Мочить можно, нельзя тереть её,чесать. Сладкое можно в умеренном количестве, если ты не аллергик. Напрягать можно.

Кирилл

Да все нормально будет мочить нельзя, сладкое не ешь ближайшее время=)

Алена Ивасенко

что вам в больнице сказали-то и делайте

Вова Виноградов

мочить нельзя 3-4 дня сладкое можешь есть кроме апельсинов и мандаринов вздувается смотри сколько см норма 1 см

Ир
Ирина

манту мочить можно а чесать нет