Анна

скажите пожалуйста сделали реакцию манту. можно ли идти в баню если не мочить руку. с ней не чего не случится и не постр

скажите пожалуйста сделали реакцию манту. можно ли идти в баню если не мочить руку. с ней не чего не случится и не пострадает ли она от пара?

Павел Старченко

Санечка! Отвечаю профессионально. Проба Манту с 2 ТЕ стандартного туберкулина делается внутрикожно. А раз так, то "мочить" можно. Идти в баню можно. Ни одна инструкция по туберкулинодиагностике этого не запрещает. Единственное условие из личного 40-летнего опыта работы, на желательно место введения туберкулина растирать мочалкой. Вот и все.
Почему бытует мнение, что нельзя "мочить"? Отвечаю. Много лет назад делали накожную туберкулиновую пробу Пирке, а раз так, то, естественно, следовало сохранять место ее постановки 48 часов в сухом виде.
Удачи Вам.

Евгений Иванов

можно. и даже можно мочить место пробы. нельзя растирать мочалкой.

Вера Коновалова

нельзя. она в любом случае намочится. в бане же жарко.

ОК
Олеся Куликова

Как бы это плохо не звучало, но нельзя. Хотя по правде говоря не раз так делала и ничего не случалось... для кого как

Евгения Новикова

для здоровья ребёнка - не проблема. проблема при расшифровке реакции, в общем лучше воздержаться

Ирина Званецкая

Ты знаешь, вообще не льзя, но я мылся при манту и ничего страшного! А вообще можно оккуратно замотать манту салафановым пакетиком!