Шеличь Виталий

как можно уменьшить реакцию манту

Дмитрий

Дима! Давайте сразу уговоримся по терминологии. Нет реакции манту, а есть проба Манту. Манту - это имя французского врача Шарля Манту, предложившего вводить туберкулин внутрикожно. Проба Манту с 2 ТЕ стандартного туберкулина делается детям, начиная с 1 года, а затем ежегодно до 17 лет включительно. Для чего? Для того, чтобы определить момент, когда ребенок теоретически мог заразиться возбудителем туберкулеза. Ни уменьшить, не увеличит результат пробы волевым усилием или каким-либо другим способом невозможно. Как организм отреагировал на введенный туберкулин, так отреагировал, корректировка не получится. Поэтому успокойся и выполняй то, что рекомендует специалист, оценивавший результат. Вот и все.

Равшан Хамидов

В смысле? У вас слишком большое пятно, и вы хотите его уменьшить, пока врачи не увидели?

Алексей Михалев

Никак.
Хочешь получить недостоверный диагноз?