Ел
Елена

Есть вопрос. Просрочил штраф ГИБДД на 5 дней будет ли штраф в двойном размере?

Вл
Владимир

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
Да, будет.

Анастасия Шенц

не факт!

Срок привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - 3 месяца с первого дня просрочки уплаты штрафа. (ст. 4.5 КоАП РФ) .

У ГИБДД уйма неоплаченных постановлений. Протоколы по 20.25 успевают составлять далёко не на всех.

может быть и "пронесёт".

+ если оплатить штраф но с пропуском срока можно просить суд об осовобождении от административной ответственности (если все - таки составят протокол по 20.25 и направят его в суд)

Статья 2.9 КОАП РФ "Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения "

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.