Николай Лепёшкин

Как определить что мне поставили энергосберегающее стекло с напылением, а не обычное? Срочно, работает установка!

Ал
Алексей

Поверить наличие i-стекла в стеклопакете очень просто: достаточно посмотреть на отражение пламени от зажженной свечи (зажигалки и т. п.) . Так как стеклопакет состоит из двух стекол, то Вы увидите 2 отражения пламени. Каждое отражение будет иметь контур.
Контур от первого отражения (от i-стекла) будет иметь бело-голубой оттенок, в отличие от желтого контура в обычном стекле.

Ольга Алексеева

А каким образом стекло может сберегать энергию? Оно её что, потребляет?

Турал Гулиев

Никак! В морозы если до него рукой дотрагиваешься оно не холодное! В жару не нагревается от солнца! А так вот визуально никак не определить

Роман Данилов

И заполнение стеклопакетов аргном проверить не забудь, с этим в энергосберегающих стеклопакетах обманывают гораздо чаще чем со стёклами.

Лила Солопова

энергозберегающее стекло выгляди с улицы почти как зеркало. и резко отличается от обычного стекла, выйдете на улицу и посмотрите.

Ирина

Отражение огонька свечи (спички, зажигалки и т. п. ) от поверхности стеклопакета с К-покрытием имеет более светлый оттенок по сравнению с поверхностью без покрытия. Для определения поверхности с покрытием необходимо на расстоянии около 10 см от поверхности стеклопакета разместить пламя свечи (зажигалки, спички) и наблюдать отражение огонька от двух поверхностей стекла (внутренняя и внешняя поверхность стекла).